Ветра задуют, морозы ослабеют

В конце этой недели в нашей стране ожидается оттепель

В конце недели ожидается оттепель

Даже сложно себе представить, что в по­следние 65 лет Минск не видел такого снега, как в эти новогодние праздники. Картина за окном была просто такой, как рисуют на рождественских открытках: с пушистым снегом, метелями и сугробами. Кстати, по северной половине республики такие сугробы в первых числах января отмечаются впервые. Сейчас высота снежного покрова колеблется от 16 см по югу до 57 см в северных районах страны, а в столице — 35 см.

Что приготовила нам первая неделя января? Этот вопрос мы задали начальнику отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмиле Паращук.

Сегодня погоду Беларуси будет определять поле пониженного атмосферного давления. Местами пройдет небольшой снег, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в середине дня от -3 до -9 °С.

В среду ночью под влиянием атмосферного фронта с Западной Европы на большей части ожидается снег. Днем по мере смещения фронтального раздела на восток во многих районах снег прекратится и возможен только местами по Могилевской, северо-востоку Витебской области. Кое-где сгустятся туманы, образуется изморозь. Отдельные участки дорог останутся скользкими. Температура воздуха ночью от -7 до -14 °С, при прояснениях до -18 °С; днем от -4 до -11 °С.

В четверг в отдельных районах пройдет кратко­временный снег, который существенно не изменит высоту сугробов. Местами ожидается туман, изморозь, на отдельных участках дорог — гололедица. Температура воздуха ночью от -9 до -14 °С, при прояснениях до -18 °С; днем от -3 до -10 °С. Такой температурный фон — климатическая норма для этих январских дней.

В конце недели погода изменит свой характер. В многокилометровой толще атмосферы начинают усиливаться юго-западные ветры, благодаря чему ослабеют морозы.

В пятницу на большей части территории Беларуси пройдет снег, мокрый снег, усилится юго-западный ветер, закружит метель. Днем по юго-западу страны — осадки (снег, переходящий в дождь), гололед, туман. Температура воздуха ночью от -4 до -11 °С, при прояснениях до -15 °С; днем от -5 °С по востоку до +1 °С по западу страны.

В субботу и в воскресенье теплый влажный воздух со средиземноморья обусловит дальнейшее повышение температур. В субботу ночью от 0 до -6 °С, днем от -2 до +3 °С; в воскресенье в течение суток от -3 до +3 °С. Такая температура на 3—5 градусов превысит климатическую норму для этих чисел января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter