«Вето» от экспертов

Для рассмотрения госдокументов Совмин привлекает общественные советы

Для рассмотрения государственных документов правительство привлекает общественные советы

Широкомасштабные государственные программы, которые предлагает то или иное министерство, как правило, рассматриваются на заседании Президиума Совмина. Члены правительства тщательно анализируют предлагаемые проекты, высказывают замечания. Однако даже такое пристальное внимание к документам государственных мужей иногда не обходится без пробелов и недоработок в них.

Вот почему приглашение на рассмотрение проектов общественных экспертов — шаг, который, без преувеличения, стал значимым в работе правительства. Открытость, готовность к диалогу, которые демонстрирует Совмин, несомненно, должны сказаться на качестве подготовки документов, которые подлежат рассмотрению.

Экспертный совет — так называется сравнительно молодое начинание — создан постановлением Сов­мина от 24 мая 2011 года. В состав совета вошли депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания, ученые, представители бизнес-союзов и ассоциаций, а также бывшие руководители государственных структур, известные, заслуженные люди Беларуси. Организационно-техническое обеспечение работы экспертного совета проходит под патронатом Министерства экономики.

Последнее заседание бюро экспертного совета по проектам государственных программ состоялось 14 сентября. Его работу открыл председатель ЭС — первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Вместе с экспертами правительство рассмотрело проект Программы развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на 2011 — 2015 годы.

Как сообщает пресс-служба Совмина, рассмотрены ключевые вопросы государственной программы, заключения Министерства экономики и секции экспертного совета по архитектуре, строительным материалам и жилищно-коммунальному хозяйству по проекту документа. По итогам обсуждения принято решение отправить проект государственной программы на доработку с повторным представлением в экспертный совет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter