Серебро на Александровской ленте, печать с грядок и знаменитые выпускники — 150 лет одной из старейших школ Гомельщины

Ветковский код поколений

На этой неделе ветковская средняя школа № 1 имени Андрея Громыко отпразднует 150–летие. Несмотря на каникулы, коридоры одного из старейших учреждений образования Гомельщины заполнены учениками — ребята вместе с педагогами заканчивают последние приготовления к торжеству. Благодаря их помощи перед зданием появилась аллея туй, вышла в свет книга об истории школы, а участники клуба «Поиск» сумели отыскать самых именитых выпускников: с поздравлениями в Ветку приедут израильский журналист Давид Фабрикант, российские ученые Сергей и Александр Короткевичи, бывшие ректоры Гомельского госуниверситета Александр Рогачев и Михаил Селькин. Прибудут и хорошие друзья школы — английский писатель–путешественник Найджел Робертс, преподаватель японского языка Белорусского государственного университета Фурусава Акира. Гости примут участие в открытии памятного знака на бывшем здании учебного корпуса, для них проведут экскурсию и праздничный концерт.

Даже в дни каникул эта школа остается центром притяжения для детворы.

Полтора века позади. Каково это? Директор школы Елена Новикова, к слову, ее же «золотая» выпускница, лишь по–доброму улыбается моим ожиданиям увидеть хотя бы фрагменты раритетной архитектуры:

Елена Новикова.
— Мы занимаемся в здании, которое было построено взамен прежнего в 1968 году как подарок к 100–летию нашего учреждения. Но место, где стоит школа, особенное. В городском парке с видом на старинное озеро. Кстати, сохранилась одна из школьных построек довоенного времени — деревянный особнячок, который до сих пор используется для городских нужд. На этом здании и будет установлена мемориальная табличка. Однако дело, как вы понимаете, не столько в стенах, сколько в людях: учителях, учениках. Этот код поколений и создает дух школы.

Чтобы считать этот код, нужно подняться на третий этаж. Именно здесь с 1973 года работает музей боевой и трудовой славы, созданный педагогом — бойцом партизанского отряда Евгенией Дынькиной. В 90–х ее дело подхватил учитель истории Сергей Перепелюк. С тех пор вместе с ребятами он и бережет школьную память. К юбилею преподаватель выпустил издание, в котором собрал самые ценные страницы ее биографии:

— История нашей школы удивительно захватывающая. Это срез разных эпох. Точка отсчета — открытие Ветковского женского народного училища в 1868 году. Судя по всему, у местных барышень тяга к знаниям была куда большая, нежели у юношей. Мужское училище появилось только спустя шесть лет.


Сергей Николаевич извлекает из–под стекла послужной формулярный список одной из первых наставниц — Марии Григорьевны Головинской. Память о ней до сих пор хранят в Ветке. Говорят, редкой интеллигентности был педагог, продолжавший работать и в советское время. В июне 1896 года императорским указом Головинской была пожалована серебряная медаль с надписью «За усердие» на Александровской ленте. Еще один архивный документ из далекой эпохи — свидетельство об окончании училища Екатерины Амельченковой 13 лет. Судя по записям, барышня успешно усвоила Закон Божий на русском и славянском языках, арифметику, чистописание, пение и рукоделие... Сергей Николаевич переключает мое внимание на бархатную коробочку:

— А это печать училища, которую музею подарила ветковчанка Елена Госпадарева. Ценный раритет она нашла... в своем огороде, копая грядки.


Революционные годы, голодное время, Великая Отечественная война, восстановление после разрухи, авария на ЧАЭС. Все это зарубки на школьной ленте памяти. Но это и код сильных духом учителей–фронтовиков, основателей педагогических династий, особых преподавательских традиций. Отсюда корни целой плеяды знаменитых выпускников.

Со стендов на меня смотрят озорные мальчишки и девчонки школьного времени, которые спустя годы стали известными на весь мир. Дважды Герой Советского Союза Павел Головачев, совершивший самый высотный таран во время Великой Отечественной войны. Вспоминая детство, фронтовик очень тепло отзывался об учителе белорусского языка и литературы Фоме Ивановиче Барсукове, который оказал на него огромное влияние... Сергей Перепелюк продолжает знакомить с выпускниками:


— Герой Советского Союза Михаил Батраков, председатель Совета Министров БССР Владимир Бровиков и заместитель председателя Совмина того же времени Нина Снежкова, начальник Московского высшего военного командного училища генерал–майор Иван Магонов — это советское поколение. Государственные и общественные деятели нашего времени: заместитель Премьер–министра Беларуси Игорь Петришенко, ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, российские и белорусские ученые Сергей и Александр Короткевичи, Михаил Селькин, Александр Рогачев, израильский журналист Давид Фабрикант и многие другие. Что важно — наши выпускники со школой связи никогда не теряют. Скажу больше, даже те, кто у нас не учился, но хотя бы раз побывал в этих стенах, становятся друзьями. Как Алексей Громыко — внук легендарного дипломата — уроженца Ветковского района Андрея Андреевича Громыко, чье имя носит школа, английский писатель Найджел Робертс, который помог нам выпустить юбилейное издание, преподаватель БГУ Фурусава Акира...

Замечательная особенность школьной жизни такова, что она не может застыть во времени. Каждая пройденная веха как дар. Сегодня здесь около 670 учащихся. Светлые классы. Современное оснащение. Стабильный педагогический коллектив. А код поколений — в незримых деталях. Учитель белорусского языка и литературы Елена Дорощенко, выпускница этой школы, пришла сюда на работу в предчернобыльский 1985 год. Но не то смутное время ей вспоминается:

— Атмосфера поддержки и взаимовыручки — вот что отличало нашу школу всегда. Думаю, такое восприятие связано не только с тем, что здесь преподавали мои родители, а еще до них учительству себя посвятил дедушка. Дело именно в том, что здесь сложились традиции с большой буквы.


Супруги–педагоги Евгений Беляцкий и Людмила Лапицкая особые традиции продолжают. Для них родная школа — дело семейное. Старший сын Александр, отучившись, вернулся сюда молодым специалистом, преподает математику и информатику. Младший Артем учится в 10–м классе и приумножает спортивную славу, успешно выступая на соревнованиях различного уровня по скалолазанию. Каждый из них готов мне многое показать и рассказать. Но веское слово берет Людмила Евгеньевна:

— Вы спросите, что такое школа для нас? Второй дом. Без пафоса. Потому что с ней связана большая и замечательная часть нашей жизни. В ней есть дух и душа. Вот увидите, вам обязательно захочется сюда еще раз вернуться...


КСТАТИ

Титул самой старой действующей школы Беларуси делят два учебных заведения — слуцкая гимназия № 1 Минской области и Борунская ясли–сад–школа Гродненской. Обе в прошлом году отметили 400–й день рождения. Среди старейших учреждений среднего образования Гомельщины: Великоавтюковский детсад — базовая школа и Малоавтюковская СШ Калинковичского района, которым по 176 лет.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter