Счастье, которое всегда с тобой: мы побывали в гостях в детском доме семейного типа, где воспитываются семеро приемных детей

Ветка с поющими птицами

15 мая в нашей стране отмечается Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Событие, которое могут по-своему отметить все, кто желает. А в детских домах семейного типа, созданных во всех регионах страны, это почти «профессиональный» праздник.

Ни тихо, ни скучно в большой семье не бывает.

Особенный этот день и для живущих в Ветке Анны Мельниковой и Юрия Куницкого, которые уже второй десяток лет являются приемными родителями. Под их опекой растут четыре девочки и трое мальчиков.

А начиналось все в 2010-м, когда в жизни супругов появилась Снежана. Трехлетнюю малышку забрали из областного Дома ребенка. 

— Стоит такая крошечная девочка и смотрит на нас во все глазенки, — Анна вспоминает их первую встречу. — Спросила у нее: пойдешь с нами? А она тут же ручонку протягивает. Взяла ее, и мы пошли. Дома наша родная дочь Ира как увидела ее, воскликнула: «Где вы такого домовеночка взяли?»

«Свет мой, зеркальце, скажи...»

Уже через полгода компанию Снежане составили еще двое малышей — брат и сестра, которых взяли из социально-педагогического центра. А в 2017-м состоялся переезд в коттедж, построенный государством специально для размещения детского дома семейного типа. Вместе с ключами от дома Анна и Юрий приняли еще четверых воспитанников. 

Сегодня их семеро, не считая приехавшей погостить внучки Миланы. Трое ребят сейчас проходят оздоровление в санатории. Но ни скучнее, ни тише от этого в доме не стало. Звон голосов и детский смех воспринимаются здесь как естественный звуковой фон. Дополняют его заливистый лай ксоло, мексиканской голой собачки с торчащими ушками, и клекот живущего в клетке на кухне попугая. Поет, впрочем, не только он.

Детвора обожает резвиться на прыжковом батуте.

К музыке в доме отношение особое. Во многом благодаря Снежане, ставшей три года назад участницей шоу «Ты супер!» на российском НТВ. Это международный проект, в котором участвуют дети, оставшиеся без попечения родителей. Затем было множество других конкурсов и побед. Появилось немало желающих удочерить юную звездочку. Однако такого поворота судьбы категорически не захотели ни она, ни Юрий с Анной. Решение об удочерении было единогласным и однозначным. Аналогичным образом решился вопрос с Алисой, которую супруги растили с трехмесячного возраста.

Снежана — лауреат многочисленных музыкальных конкурсов.

Увлеклись музыкой и другие дети. Так в доме появилась вокальная группа «Радуга», а концерты на различных площадках стали привычным делом. Среди мест, где юным артистам особенно рады, — исправительная колония-поселение в поселке Шубино. Удивительным образом между столь разными учреждениями сложилась настоящая дружба, подкрепленная регулярной помощью и добрыми делами. Среди них — ремонт кровли, строительство игровой площадки, организация праздника в центре семейного отдыха, покупка фруктов и сладостей для малышей. Все это от людей, находящихся в колонии, и сотрудников ее администрации.

Во дворе их дома есть свой игровой городок.

Повседневная жизнь в большой семье идет по своему распорядку. Самообслуживание, забота старших о младших и обязанности по дому — основа дружной семьи. В сфере ответственности девочек — порядок на кухне. Мальчишки чаще занимаются уборкой в комнатах и во дворе. К такому укладу дети привыкли настолько, что даже в письменных графиках дежурств потребности нет. Все решается в рабочем режиме. 

В один голос супруги говорят, что ни на минуту не пожалели о том решении, которое приняли больше десяти лет назад.

Особенный ребенок Арсений получает уход и заботу, в которых очень нуждается.

— Секрет тут один — не нужно бояться, — с улыбкой дополняет Анна Сергеевна. — Конечно, трудные моменты бывают, но все можно преодолеть. Быть родителями в большой семье — непростое, но благородное дело, за которое мы получаем главную награду — радость, тепло и искреннюю любовь наших детей.








prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter