Как развивается Ветковский район, пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС

Ветка расцветает

Когда переселенцы возвращаются в родные края, кто справляет новоселье в электродомах и какие задачи стоят перед здравоохранением 

Не обошла стороной чернобыльская беда и Ветковский район, поставив под угрозу само существование этого уголка Гомельской области. Прошло 36 лет. Как сейчас обстоят дела в регионе?
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Если бы в мой первый приезд 10 лет назад у меня спросили, сможем ли мы это сделать, я, наверное, и сам бы не поверил... Земли приходят в порядок. Пройдет еще 10—15 лет, и я уверен, что эта земля возродится и будет ничуть не хуже, чем до чернобыльских времен. Помните, лет 7 назад я сказал непопулярную тогда фразу, что на этой земле мы возродим жизнь и здесь будут жить люди. Это главная наша стратегия. И я вижу, что мы потихоньку эти земли возрождаем. 

26 апреля 2005 года, во время визита в Ветку. 

Голоса ушедших деревень

Ветковский район — один из самых небольших на Гомельщине. Здесь проживает всего 17 810 человек. Из них 8557 жителей — в самом райцентре. За постчернобыльские годы в связи с отселением и самостоятельным выездом жителей здесь прекратило существование более 60 населенных пунк­тов. Ветковчане помнят о каждом из них. Недалеко от центральной площади в минувшем году заложили яблоневую аллею памяти. Эколого-краеведческий проект «Голоса ушедших деревень» реализуется сотрудниками Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Шклярова и Гомельского государственного педагогического колледжа имени Выготского с 2015 года. Итогом большой исследовательской работы стал банк данных по культуре и традициям населенных пунктов региона, которые были отселены в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. На каждом дереве памятной аллеи прикреплен символический зеленый лист с QR-кодом. Наведя на него смартфон, можно получить информацию об отселенной деревне, в память о которой высажена каждая из яблонь. 

Элитное жилье для молодых семей

После аварии из района было отселено более 20 300 человек. Это, по сути, более половины всего местного на тот момент населения. Но словно почки на некогда едва не засохшей от радиационного удара ветке, спустя годы здесь уже вырастают новые многоквартирные дома. Люди возвращаются в родные края, а некоторые и вовсе перебираются в Ветку из других уголков региона. 

Сотрудник КЖРЭУП «Ветковское» Петр Суглоб как раз приехал смотреть свою новую квартиру в доме, который уже совсем скоро начнут заселять первые жильцы. Прикидывает будущую обстановку, ремонт. Семья большая — жена и трое детей. Пока все впятером живут в служебном арендном жилье, которое выделили от работы как молодой семье. 


— В Ветку я приехал в 2010 году, — рассказывает Петр. — В 2011-м стали с супругой на учет как молодая семья, а потом и как многодетная. Тогда мне сразу по­обещали, что квартиру получу в первом же построенном доме. А здесь на тот момент как раз был заложен фундамент. Место удобное — центр города. Мне даже из окна райисполкома показали, где я, скорее всего, буду жить.

Пятиэтажка по улице Громыко — первый и пока единственный дом в районе, к которому не прокладывали сотни метров дорогостоящих труб для обеспечения теплом жилых помещений новостройки. Он оборудован электрической системой отопления и подогрева воды. Для бесперебойной подачи электроэнергии, которая обеспечивает всю жизнедеятельность дома, во дворе установлена трансформаторная подстанция. На случай внештатной ситуации есть аварийный кабель. Петр не скрывает, что будущим жильем доволен на 100 процентов:

— Дом замечательный. Даже лифт есть, что не во всех пятиэтажках встретишь. Да, нужно будет за него немного доплачивать, но зато как удобно, особенно семье с детьми. А какое место шикарное! Считай, элитное жилье в центре — «центрее» не бывает. 

Город будущего

Завершение строительства первого «электрического» дома плавно переходит в реализацию нового и, пожалуй, самого грандиозного для Ветки проекта — возведение микрорайона Северный. Заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьев рассказывает:

— В прошлом году Президент подписал указ о выделении земли. Сейчас на стадии проектирования два дома на 30 и 60 квартир. Предусмотрено не только улучшить жилищные условия для жителей Ветки, но и выделить часть квартир под арендное жилье и размещение молодых специалистов. Всего планируется построить порядка 18 домов, детский сад на 110 мест, необходимую инфраструктуру. Таким образом, в Ветке начинается новая эпоха большой стройки.

Фото  БЕЛТА

Здоровье населения на особом контроле

Для Ветки микрорайон Северный станет настоящим городом в городе и новой точкой роста. Ожидается, что будет расти и население, а это уже ставит серьезные задачи перед системой здравоохранения. Гомель от райцентра сравнительно недалеко, но и в самом районе активно совершенствуется материально-техническая база ЦРБ. Главный врач Кристина Бондарева говорит:

— В этом году установили новый современный рентгеновский диагностический аппарат. Средства на закупку выделили из областного бюджета. Теперь мы можем проводить исследования в разных проекциях и, что немаловажно, получать результаты в цифровом виде. Старый аппарат был аналоговым. Теперь снимки можно отправлять мгновенно, да и на расходных материалах можно сэкономить. Пленка и реактивы — это ведь тоже недешево. В прошлом году по чернобыльской программе приобрели фиброколоноскоп для эндоскопических исследований желудка и кишечника. Уже выделены средства и на 2022-й — будем покупать автомобиль скорой медицинской помощи. 


Здоровье населения района, пострадавшего от аварии на ЧАЭС, зависит от многих факторов, а потому внимание уделяется каждому из них: от медобслуживания до качества воды в кранах ветковчан. Заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьев отмечает:

— Мы вновь возвращаемся к подпрограмме «Чистая вода». Станции обезжелезивания уже успешно работают в Яново, Великих Немках, Старом Селе, Новоселках, Радуге. В этом году список пополнят и Даниловичи.

Спустя 36 лет Ветка живет. И жизнь в небольшом районе с каждым годом лишь набирает обороты. На некогда едва не обезлюдевшей земле пускают корни новые молодые семьи, развиваются уникальные хозяйства, возводится инфраструктура, которой позавидуют иные крупные города. 



boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter