Самой активной и креативной стала первичка БРСМ Витебской академии ветеринарной медицины

Ветеринары зажигают

Самой активной и креативной стала первичка БРСМ Витебской академии ветеринарной медицины.

На вопрос «Как ты настраивал и поддерживал ребят?» секретарь Артем Игнатенко признался:

– Это они меня поддерживали и настраивали. Мы же – команда! Отдельное спасибо художественному руководителю Дома культуры академии и моему другу Глебу Лапицкому. Хотя мне, наверное, и стены помогали: конкурс проходил в Жлобине, на Белорусском металлургическом заводе, чья первичка была лучшей в прошлом году. А сам я из Рогачева, это совсем близко. Много знакомых встретил – вместе с нами бороться за победу приехали ученики рогачевской средней школы № 2. Последние три недели мы и днем репетировали, и вечером, и даже ночью. Так хотелось, чтобы все увидели – ветеринары могут не только кошек и собак лечить.

veterinar.png

Артем Игнатенко получает награду из рук первого секретаря ЦК БРСМ Игоря Бузовского


Дружная команда молодежного союза Витебской ветакадемии стала лучшей среди 12 тысяч первичек страны. Хорошая презентация – половина дела. Впечатлили своими многочисленными проектами. Вот, например, межвузовский фестиваль современного танца «Сделай шаг вперед». Артем Игнатенко рассказывает о нем не без гордости:

– Мне понравился фильм с одноименным названием. Я подумал: почему бы в академии не устроить танцевальное состязание. Впервые мы провели его в апреле 2011-го. Тогда собрались шесть танцевальных коллективов из трех вузов города. Сейчас конкурс международный. Получил награду в республиканском конкурсе «Есть – идея! Есть – проект!»

veterinari.png

Вот они, победители!


Всего в организации молодежного союза ВГАВМ, которая, кстати, наделена правами райкома, 1183 активиста. Цифра внушительная, учитывая, что членский билет есть у каждого второго студента. А поэтому и направлений работы много. Штаб трудовых дел три года лидирует среди вузов области, волонтерский отряд «Вместе» не раз побеждал в проекте «Молодежь за чистоту городов и сел». Это реальные дела. Но и виртуального общения стало больше: созданная в 2011 году группа «ВКонтакте» насчитывает более 1300 участников.
 
На сайте академии можно найти информацию о молодежном движении в вузе. С подробным описанием и уникальными фото. Интересно, что первое собрание комсомольской ячейки Витебского ветеринарного института состоялось 15 ноября 1924 года. И участвовали в нем 25 человек.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter