Ветеринарные эксперты рассказали, почему белорусские корма для кошек и собак не хуже импортных

Мурки и Тузики тоже страдают от геополитической вражды. После введения санкций одни западные бренды кормов для домашних животных стали исчезать с полок отечественных магазинов, а цены на другие подскочили. Читатели, вынужденные переводить своих кошек и собак на отечественные корма, интересуются, а не хуже ли они импортных? Ведь о здоровье пушистого любимца хозяева порой пекутся больше своего собственного. Этот вопрос корреспондент sb.by адресовал специалистам Белорусского государственного ветеринарного центра, где дают добро на производство и реализацию такой продукции в нашей стране.


Тест на годность

– Все корма, которые попадают на полки наших магазинов, прошли надлежащую проверку на качество и безопасность, а значит, подходят для кормления животных, – утверждает заведующая диагностической лабораторий центра Татьяна Караяни. – Причем корма проверяются на всех этапах – начиная с момента поступления сырья, производства и заканчивая реализацией конечному потребителю. Требования к отечественным и зарубежным производителям единые. Причем контроль производится даже при изменении рецептуры уже выпускаемого корма.

По каким конкретно показателям тестируют промышленную еду для пушистых любимцев? Оказывается, в первую очередь ее проверяют на токсичность (наличие свинца, кадмия, ртути, мышьяка, меди, цинка, нитратов, нитритов, пестицидов, микотоксинов), на признаки порчи.

– Скармливание кормов с превышением норматива по этим показателям приводит к нарушению обмена веществ, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, болезням мочеполовой и эндокринной систем животного, – поясняет Татьяна Караяни. – Проявляться это может в виде снижения активности животного, уменьшения аппетита, проблем с шерстью.

Тестируют промышленную еду для котов и собак и по микробиологическим критериям – есть ли там сальмонеллы, энтеропатогенные типы кишечной палочки, бактерии рода протей и другие вредные микроорганизмы. Кроме того, консервы для питомцев должны соответствовать требованиям промышленной стерильности. И в обязательном порядке все корма исследуются на соответствие их состава заявленному на упаковке.

По результатам проведенных в 2020-2021 годах БГВЦ лабораторных испытаний, только 3,7 процента кормов оказались не соответствующими требованиям. И эта продукция, в соответствии с законодательством, утилизирована.

Чему верить?

Официальный документ, подтверждающий качество и безопасность кормов для домашних питомцев, называется декларацией соответствия. Если на упаковке есть обозначение, что корм прошел процедуру соответствия требований регламента, то за ее качество и безопасность можно не волноваться.

– Особенность белорусских кормов для животных – более натуральный состав, – утверждает заместитель начальника отдела сертификации Надежда Курдюк. – Особенно это касается сухих кормов. Наши производители не используют синтетических добавок, усилителей вкуса и аромата, с помощью которых такая еда для животного становится особо привлекательной. Судите сами: если в корме 70 процентов состава – злаковые (соя, кукуруза и т.д.), то кот или собака, по природе своей хищники, есть это по собственной воле не будут. А вот если их привлечь определенным запахом – запросто могут заинтересоваться. Поэтому если ваши кот или собака едят с удовольствием корм, где мяса почти нет, и отказываются от того, где высокое содержание мяса и другого сырья животного происхождения, неправильно делать вывод, что корм плохой.

Почему же тогда существует предубеждение, что отечественное хуже? У Татьяны Караяни такое мнение:

– Дело в том, что ассортимент белорусских кормов для кошек и собак не столь широкий, как у импортных производителей, – констатирует она. – Наши корма в основном предназначены для здоровых животных. А у зарубежных брендов есть специальное питание для склонных к аллергии животных, для страдающих мочекаменной болезнью, для перенесших хирургические вмешательства, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и т.д. Намного шире у импортных брендов и линейка продукции в зависимости от возраста животного и физиологического состояния.

Часто на упаковке корма есть привлекательные обозначения типа корм «премиум-класса», «холистик» и т. д.. Специалисты в сфере ветеринарии считают, что это чисто маркетинговый ход производителя, и делать на это ставку при выборе корма не стоит.

К слову, в Белорусском государственном ветеринарном центре констатируют, что производителей кормов для животных в стране становится больше. К такому выводу специалисты пришли, потому что увеличивается число заявок на регистрацию деклараций о соответствии требованиям технического регламента «Корма и кормовые добавки. Безопасность» (ТР 2010/025/BY) кормов для непродуктивных животных. Только в этом году в Беларуси заявки подали более 30 юрлиц и ИП. Речь идет как о сухих кормах, так и о консервированных и замороженных, а также различных лакомствах для кошек и собак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter