Ветеринар отвечает на вопросы читателей. Часть 3

На этот раз доктор Сергей Сас расскажет о лечении котов, птиц, а также обо всем, что вы хотели знать о стерилизации
Ветеринар отвечает на вопросы читателей. Часть 1

Ветеринар отвечает на вопросы читателей. Часть 2

На этот раз доктор Сергей Сас расскажет о лечении котов, птиц, а также обо всем, что вы хотели знать о стерилизации.





В мире котов


- Как часто нужно купать домашних котов? Я свою кошку за два года ни разу не мыла, но она вроде чистая.

Екатерина Цвирко

- И правильно делали. Животных нужно мыть, если они грязные и плохо пахнут. Чем чаще купаете, тем больше обезжириваете кожу, а значит, она становится менее защищенной.


- Моей кошке Марте 11 лет. В последнее время меня беспокоит ее состояние. Грустная, неактивная, много спит. Очень сильно стала себя вылизывать и выгрызать шерсть (задние лапы, внизу живота и под хвостом). Стул нерегулярный, бывает слизь и немного крови.

Наталья, Минск

- 11 лет – это уже тот возраст, когда хозяин должен как минимум каждые полгода показывать животное ветеринарным врачам.

Если в каловых массах есть слизь и при этом ваше животное сильно тужится, то у него может быть хронический колит. Его можно попытаться лечить и дома, в обычных условиях, сохраняя диету, используя максимальное количество растительной пищи, не белковой. Тогда будет меньше рецидивов. Но вам лучше показать животное врачам, тем более что здесь несколько проблем.

Наличие капельки крови, на которое все обращают внимание, может быть совершенно незначительным клиническим признаком. Например, не полностью переваренная пища приводит к тому, что при движении каловых масс появляется незначительная царапина. Даже в этом возрасте организм способен сам разрешить такие проблемы.

А вот вылизанные места на коже могут говорить о серьезных заболеваниях – гормональном расстройстве. Если при этом кошка не стерилизована и имеет лишний вес, то у нее могут быть проблемы по конкретным гормонам: эстрогену, прогестерону и, может быть, по пролактину.


- У 10-летней кошки очень сильно выпадает шерсть. Местный ветеринар сказал, что это аллергия на курицу. Так ли это?

Мария, Минск

Может быть и так. Но также причиной могут быть гормоны, печень, почки, состояние кожи, даже температура в квартире... Посмотрите, красная ли кожа. Если да, то проблемы с ней.

У 10-летней кошки, чтобы разобраться с проблемой, нужно смотреть на общий, биохимический анализ крови, состояние внутренних органов, делать УЗИ.


- У моей подруги есть очень агрессивная пожилая кошка. Это такой характер, воспитание, следствие стресса или что-то еще? Можно ли как-то войти в доверие к животному?

Людмила Реневская, Минск

- Коты – это отдельный мир. У них при стрессе температура в течение нескольких минут может подняться на два градуса, а сахар прыгнуть до 25 единиц при норме 4 - 8. За счет подвижности нервной системы многих кошек невозможно лечить, потому негативный эффект от манипуляций перевешивает пользу самой таблетки. Также это относится и к очень мелким собакам.

Проблемы с агрессивностью - это в первую очередь характер. В раннем возрасте, когда агрессивность только начинает проявляться, можно длительное время давать препараты, обладающие седативным эффектом. Если кошка пожилая, то уже ничего не измените и в доверие к ней не войдете.


- Если я подобрал на улице породистого кота, которого выкинули хозяева, как мне узнать, какие прививки ему делали, а какие нет? И не навредят ли повторные прививки, если их сделать?

Федор Соннов

- Первое, что вы должны сделать, если взяли животное с улицы – поместить его в карантин минимум на 30 дней. При этом каждый раз после общения с ним мыть руки и не пускать его в постель, на диван и прочие места, где сидят люди.

Никакие повторные прививки и повторные обработки от глистов вашему животному не навредят. Они только усиливают титр специфических антител в организме.




- У котенка слезятся глаза. Это опасно? Нужно ли как-то специально лечить их или достаточно просто промывать?

Ирина Красновина

- Это может быть нормой для вашего животного. Когда нет симптомов других заболеваний и нет покраснения конъюнктивы, то можно просто протирать глазки. Если есть дополнительные клинические признаки (например, глаза красные и жмурятся) – к врачам.


- У меня двухлетний кастрированный кот. У него растет клык вбок, торчит. Обязательно ли его удалять?

Geneva

Если это не молочный зуб, нет воспалительного процесса (проявляется покраснением десны и болью), и клык коту не мешает, то не удаляйте.


- После приема пищи у кота текут коричневые слезы. Что делать?

Ольга Вакульчик

- Скорее всего, слезы не коричневые, а просто высохли на шерсти. Если нет конъюнктивита, то есть глаза не воспаленные, то просто проводите гигиену глаз: снимайте корочки, обрабатывайте обычным чаем, кипяченой водой.

Сам процесс поедания пищи не может приводить к аллергической реакции или окрашивать слезу. А если бы там появилась кровь, как при геморрагическом конъюнктивите, тогда глаза должны были быть очень красными, воспаленными.

Если сомневаетесь, то попробуйте точнее определить цвет слезы. Возьмите кусочек салфетки и на секунду поднесите тоненький уголочек к глазу. Не размазывайте, а только чуть впитайте жидкость.



Правда о стерилизации


- Через какой период времени после родов можно стерилизовать животное? Не вредно ли это? Правда ли, что самке надо родить хотя бы раз? Правда ли, что стерилизовать животное можно только после года?

Ольга, Минск

- Стерилизовать нужно чем раньше, тем лучше. Мнение, что собака или кошка должны однократно родить, совершенно неправильно. Каждое изменение гормонального фона, каждая течка приводят к тому, что у животного увеличиваются шансы возникновения онкологии молочной железы. Поэтому, если не планируете заниматься разведением, стерилизовать животное нужно до первой течки. Нельзя стерилизовать и кастрировать до шести месяцев, так как из-за отсутствия половых гормонов фенотип животного не раскроется (в полной мере не разовьются мышцы, костяк и т.д.).

После родов можно стерилизовать, как только у животного успокоится молочная железа, и оно прекратит кормить щенков.

По поводу «вредно - невредно». Да, операционное вмешательство сопряжено с рисками, не столько по выполнению самой манипуляции, сколько по наркозу. Но если у вашего животного нарушен цикл, есть лишний вес, проявляется ложная беременность, то шансы возникновения онкологического процесса резко увеличиваются.

Но нельзя говорить, что все животные, которых не стерилизовали, обязательно проходят через серьезные заболевания. Если вы решили этого не делать, то водите своего любимца на обследования. Например, самкам старше шести лет нужно раз в полгода делать УЗИ матки.

Еще очень важно после операции делать все, что говорит врач. Если сказал греть грелкой, значит выполняйте. Ведь при низкой температуре многие ферменты не работают, что также приводит к плохим исходам.


- Стерилизованная кошка внезапно умерла, хотя за день до этого еще бегала. Может ли это быть связано с операцией? Где в Минске можно сделать вскрытие животному, чтобы понять, что случилось?

Rita

- Официальное вскрытие проводится на Минина, 4, при этом обязательно должен присутствовать врач или представитель клиники, где раньше лечилось животное.

Если кошка раньше чувствовала себя нормально, а потом внезапно умерла, то маловероятно, что дело в операции. Больное животное сильно не бегает. А если она медленно увядала, худела, слабела, то возможно.

Помните, что есть общие признаки заболевания, с которыми надо идти к врачу: вялость, апатичность, отказ от еды и питья.


- Есть ли смысл кастрировать уже взрослое животное?

Сергей, Самохваловичи

- Половые гормоны быстрее старят организм, хотя у кастрированных тоже свои проблемы, например, ожирение. Если кот не метит территорию, то можете либо делать ему операцию, либо же оставить в покое. А если метит, то кастрируйте.



- Подруга возила стерилизовать свою кошку. Во время операции у животного нашли кисту. Теперь подруга меня уговаривает на всякий случай прооперировать свою - а вдруг тоже киста, ведь от нее животное может умереть. Это действительно необходимо?

Яна, Минск

- У кошек часто бывает кистоз и поликистоз. И у тех, которые рожали, и у тех, которые нет. Но от этого животное не может умереть в столь раннем возрасте. Это заболевание протекает длительно, и его можно обнаружить по разным проявлениям и оказать помощь.



Пернатым нужно спокойствие



- Как часто следует стричь когти волнистому попугаю? Почему попугай чихает? Сколько раз в месяц его нужно купать? Какие овощи и фрукты можно давать? И как отучить птицу грызть вещи, если это возможно?


- Скорость роста когтей зависит от калорийности рациона. Некоторым никогда не стригут, а кому-то нужно через каждые два-три месяца. Смотрите, чтобы когти не мешали птице нормально хвататься за жердочку.

Чихать можно всю жизнь - и ничего. Но если это началось внезапно, при этом питомец стал резко худеть, отказывается есть и пить, то надо бегом бежать к ветврачам, потому что это может быть заболевание, в том числе и вирусное.

Для мытья поставьте емкость наподобие крышки, в нее налейте воды (высотой 1 сантиметр от донышка). Он сам будет купаться, сколько ему надо.

Отучить грызть вещи можно только предложив альтернативу. Предоставьте то, что грызть приятнее. Вяленое яблоко, морковку, грушу, орехи, курагу. Но нельзя давать чернослив.


- Мой попугай Уорхол от всех шарахается, даже от меня. Попытаешься взять на руки – нервничает, возмущается. Успокоить можно, включив песню группы Red Hot Chili Peppers, сама не понимаю, почему именно ее. Как сделать так, чтобы птичка стала более ручной, не боялась людей (или хотя бы меня)?

Елена, Полоцк

- Птицы очень подвержены стрессам. Если клетка расположена в ярко освещенном, шумном помещении, а рядом ходит много людей, то птица может худеть и сбрасывать перья. Почитайте литературу по уходу за попугаями и сравните, насколько условия, в которых живет ваша птица, соответствуют нормам.

Приручать нужно постепенно, разговаривать медленно и негромко. Можно использовать то, что у птиц в затемненной комнате начинается куриная слепота, и тогда она более спокойна. Но при этом область кормушки и поилки должны быть освещены нормально, чтобы птица могла есть и пить. Как этого добиться? Накройте клетку темной тканью сверху до уровня поилки и расположите некоторые жердочки чуть выше нее.


- Калі б да вас на прыём прынеслі параненую дзікую птушку, цi змаглі б вы ёй дапамагчы? Я ведаю аб складаным становішчы з нашай ветэрынарыяй, часам у ветпунктах адмаўляюцца прымаць нават хатніх птушак. Ваша меркаванне: чаму так? Няўжо ветэрынарная адукацыя ў нашай краіне не дазваляе спецыялісту лячыць птушку з пераломам?

Наста Кузьмянкова, Мінск

- В ветеринарной академии учат лечить птиц, профилактировать кучу заболеваний в промышленных масштабах. Это значит, что мы знаем, как лечить птиц в больших количествах, но мало врачей, которые могут помочь конкретной особи.

Я приму и дикую птицу, и домашнюю. При лечении нужно учитывать маленький вес (из-за него заболевание протекает очень быстро). У птиц быстрее воспалительный процесс развивается до гнойной стадии. Если говорить о переломах, то из-за особенностей иммунной системы надо дополнительно применять кучу препаратов, чтобы кость срослась. И не все владельцы готовы заплатить даже за дорогостоящие расходные материалы, не говоря уже об остальном.

Если бы это было повсеместно востребовано, то многие врачи заплатили бы по две-три тысячи долларов за свою стажировку в России или Украине. Но увы. Я сам за все время лишь один раз делал остеосинтез крыла журавлю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter