Ветеринар отвечает на вопросы читателей. Часть 2

Мы публикуем продолжение интервью по вашим вопросам с ветеринарным врачом Сергеем Сасом.
Ветеринар отвечает на вопросы читателей. Часть 1




- Как проходит процедура чипирования? Если можно, расскажите поподробнее.

Игорь, Витебск

- Чип вводится большой иглой подкожно, чаще всего на грудной клетке. При этом животное должно быть клинически здоровым.

Как бы качественно чип ни был введен, он может мигрировать по телу и даже выйти из-под кожи. Поэтому если вы едете за границу, заскочите в ветклинику, чтобы врач проверил, на месте ли чип - это избавит вас от проблем на таможне.


- Моя дочка Даша (11 лет) мечтает стать ветеринарным врачом. Она чувствительная девочка, очень жалеет животных. Стоит ли ей выбирать эту профессию? Какие предметы надо хорошо учить в школе, чтобы стать ветврачом?

Мария, учитель, Брест

- Врачу нужно составлять логические схемы развития заболевания и остальных процессов, которые происходят в сложнейшем организме. Поэтому предметы нужно учить все. Но основное, на мой взгляд, это биология, химия, математика, физика, литература и язык. Именно литература и язык позволяют формировать логическую мысль, составлять логически правильные предложения. Если ты не можешь выразить свое умозаключение, значит, оно не полностью созрело в уме.

Идти в ветеринарию с позиции «я люблю животных» неправильно. Этого мало. Другое дело «я хочу лечить животных, которых я люблю, я хочу спасать их». Потому что я люблю пушистое, чистое, красивое, нежное, теплое, веселое, активное, а мне приносят грязное, в крови и т.д.

Но нельзя забывать, что ветеринария многогранна. И даже если вы закончили ветеринарную академию необязательно попадете именно в ту область, в которую хотели. Ветврач может работать на мясокомбинате и заниматься экспертизой или на таможне, на производстве, на продовольственных складах или в лечении мелких непродовольственных животных (котов, собак, попугаев и т.д.), а может работать в лаборатории и никогда не видеть животных. Над этим тоже надо подумать.



- Какое средство от глистов можно давать щенкам и в какие сроки после рождения?

- Начинать дегельментизацию можно с трехнедельного возраста.

Щенки заражаются от матери, поэтому учитывайте, где она бегает и насколько была обработана от глистов в период щенности. Если животное содержится на чистой территории, кормится только проваренной пищей или готовыми кормами, то потенциально плоских и ленточных червей у него нет. Чаще бывают круглые. В этом случае берете паразицид для мелких животных, для маленьких щенков (для них используются исключительно низкотоксичные препараты) и обрабатываете животное согласно инструкции. Мне очень нравится медицинский препарат «Вермакар» в виде суспензии, который разработан для обработки грудных детей от круглых глистов.

Если при кормлении используются непроваренное мясо, рыба, а само животное бегает по унавоженной территории, тогда обращайтесь к ветеринару. Дать совет может и провизор в ветаптеке.

Доза выбирается исходя из веса и, чтобы не было передозировки, корректируется, учитывая общее состояние вашего любимца, в том числе и его упитанность.


- Месяц назад у нашего шестимесячного лабрадора стали болеть суставы. Ветеринар рекомендовал перейти на сухой корм, что мы и сделали. Могло ли развиться заболевание из-за того, что кормили собаку твердым сыром? Подскажите, по какому графику нужно правильно кормить щенка.

Артем, Минск

- Лабрадоры - быстрорастущие животные, которые всегда хотят есть, но их нельзя перекармливать. Лишний вес – это нагрузка на суставы. Искривление ног впоследствии может привести к развитию артрозов, артритов.

Если ваше животное имеет лишний вес, то чтобы регулировать его упитанность давайте ему менее калорийную пищу, при этом сохраняйте тот же объем еды, что и раньше. Иначе оно останется голодным и пойдет искать, что бы съесть.

Твердый сыр, ливерка, кровянка и другие жирные продукты вредны для печени. И их нельзя давать всем псовым.

Специального графика кормления нет. Все равно через 4 - 6 часов желудок снова пустой. Самое главное - не кормить до прогулки (особенно быстрорастущих собак). И ни в коем случае не начинать играть после того как животное поело. Это может привести к завороту желудка.

Быстрорастущим собакам нужно обязательно дополнительно давать витамин D и препараты, содержащие кальций и фосфор. Причем в больших количествах.

Если у вас дома скользкий пол, то он не позволяет собаке правильно ходить. Она ставит лапы более широко, а это изменяет положение суставов. Если ваше животное много прыгает, например, когда вас встречает, становится на задние лапы, а потом всей тяжестью падает на передние, это может искривить лапы.

- Можно ли часто менять марку корма для разнообразия или нужно всегда использовать один?


- Часто меняя марки корма можно прийти к тому, что рано или поздно на что-нибудь появится аллергия. Если вы все-таки хотите это делать, то соблюдайте основное требование: любое изменение в рационе животного, тем более молодого или маленького по размеру, должно происходить плавно и постепенно, чтобы избежать дисбактериоза. Потихоньку уменьшаете количество одного корма и увеличиваете присутствие другого. Если в течение двух недель не появились клинические признаки аллергии, если ваше животное активно, нормально ест, пьет, ходит в туалет, ничего не меняется, то можете и дальше использовать новый корм.

- Насколько вреден корм для животных? Как следить за питанием кошки, чтобы это было не сильно напряжно?

Вика, Старые Дороги

Чтобы не сильно напрягаться, используйте готовые корма. То, что у нас продается, безопасно в токсикологическом и инфекционном плане. Мое мнение как потребителя - более дорогие корма могут содержать менее агрессивные консерванты. Постарайтесь не использовать корма экономкласса.



- Всегда ли нужно кормить кастрированного кота специальным кормом для кастрированных котов?

Оля С.

Нет, не всегда. Но все коты, и кастрированные, и не кастрированные, сами по себе гиподинамичны, у них часто развиваются заболевания почек. И вероятность этого увеличивается у животных, которые содержатся на высококалорийном или высокобелковом питании. Специальные корма меньше содержат белков и калорий, и в то же время больше веществ, которые заставляют котов больше пить. А это тоже небольшая профилактика невоспалительных заболеваний почек и мочекаменной болезни.



- Наша хомячиха (1,5 года) время от времени чихает. Как-то раз она начала чихать беспрерывно, дышать со свистом и хрипом. Достали из клетки, подержали в руках, минут через 10 задышала нормально. Что нам делать? Для информации: используем кукурузный наполнитель, сверху сено.

Анастасия Жавнерко, Москва

- Если в клетке ей плохо, а без клетки хорошо, значит, причина, скорее всего, в клетке. Не исключено, что дело в новом наполнителе, возможно, пачка где-то подплесневела. Обратите внимание, не повторяются ли приступы после того, как вы поменяете подстилку или что-либо другое.

Даже если есть какое-то заболевание, но это проявляется только в клетке, значит, нужно убрать то, что животному мешает. Вплоть до замены клетки. У животного может быть аллергия, но если нет контакта с аллергеном, то оно может прекрасно жить всю жизнь без проблем.

- Купили двух однополых хомяков, которые на деле оказались разнополыми и наплодили хомячат. Рассадили их по разным ящикам, но хомячиха все равно беременеет! Плюс родители еще и обижают детей (грызут, давят). Что делать, как защитить детенышей?

Таня, Минск

- Самка без самца более внимательна к детям. Лучше пересадить самца в другую комнату, потому что даже гормонально они могут чувствовать друг друга. И надо помнить, что хомяки очень быстро приходят в состояние половой активности и уже в 4-месячном возрасте могут вовсю плодиться. Так что детей тоже надо переселить.



- У меня аллергия на животных. Можно ли с помощью ухода (мытья и т.д.) добиться того, чтобы аллергия не проявлялась?

Виталий, Орша

- Нет, практически нельзя, потому что аллерген действует не только количеством, но и самим своим присутствием. Тогда о животных лучше даже и не думать, потому что аллергия может привести к анафилактическому шоку, к серьезным аутоиммунным заболеваниям.



- Моему декоративному кролику (львиноголовый) 7 месяцев. Существует ли реальная необходимость стричь ему когти? И нужно ли делать прививки, если он не бывает на улице? Какие овощи можно давать ему в качестве влажного корма?

Юлия, Минск

- Если когти мешают ходить, значит, надо стричь, потому что идет перераспределение нагрузки для суставов пальцев. Кролику надо обязательно давать очень твердые продукты, чтобы он стачивал свои постоянно растущие резцы.

Что касается влажных кормов, то это может быть свекла, но не красная, морковка, сырая картошка (но не зеленая). Огурец, помидор, петрушку и сельдерей нельзя.

Прививки нужны. Обязательно почитайте литературу по уходу за кроликами – это отнюдь не простое животное. Обратите внимание на размеры клетки (чтобы не возникли проблемы со спиной), световой режим и т.д.

Ветеринар отвечает на вопросы читателей. Часть 3
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter