Ветераны, выше голову!

Палата представителей ратифицировала Протокол о выполнении решения глав государств СНГ о предоставлении участникам Великой Отечественной войны права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в году.
Палата представителей ратифицировала Протокол о выполнении решения глав государств СНГ о предоставлении участникам Великой Отечественной войны права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в году. Как отметила член Постоянной парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Мария Винокурова, данная норма уже содержится в белорусском законодательстве, которое предоставляет право на бесплатный проезд ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также членам семей погибших военнослужащих.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Валерьяна Короля, представлявшего законопроект депутатам, протокол расширяет льготы для участников и инвалидов Великой Отечественной войны III группы и для лиц, приравненных к участникам войны. Так, в частности, если ранее данным категориям предоставлялась 50-процентная скидка при оплате железнодорожного билета, то протокол устанавливает для них право бесплатного проезда (туда и обратно) один раз в год. При этом ветераны сохраняют 50-процентные льготы на проезд на судах транзитных и местных линий речного флота, а также воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом.

Решению экономических проблем призваны способствовать принятые депутатами законы об установлении единого порядка экспортного контроля в рамках ЕврАзЭС, применении защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в рамках Таможенного союза, а также ратификация ряда договоров, направленных на расширение международного сотрудничества.

Например, только реализация соглашения о принципах взимания косвенных налогов, по расчетам Минфина, позволит сократить потери бюджета примерно на 200 миллионов долларов в год.

Рассмотрение проекта бюджета парламентарии намерены продолжить 8 октября. Ожидается, что документ будет принят во втором чтении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter