В Брестской области подарки получат все 780 ветеранов Великой Отечественной

Ветераны встречают гостей

9 Мая и 3 июля (День Независимости) — два особенно значимых и дорогих для нас праздника. Время неумолимо, и с каждым годом редеют ряды тех, кто подарил нам счастливую возможность жить, работать, рожать детей под мирным небом. На 1 апреля в стране проживали 6.250 ветеранов Великой Отечественной войны, а также более 15.100 человек, пострадавших от последствий войны, среди которых свыше 14.000 — бывшие узники фашизма. Многочисленные подарки этим людям, подготовленные к Дню Победы и 75‑летию освобождения от немецко‑фашистских захватчиков, — лишь малая толика нашей безграничной благодарности.



В Брестской области в преддверии Дня Победы ветераны Великой Отечественной встречают у себя дома почетных гостей. Фронтовичка Мария Платонова — одна из тех, кто на днях принимал делегатов с подарками. В ее однокомнатную квартиру в брестской многоэтажке пришли представители городской власти, совета ветеранов, социальной службы.

— Главное — крепкого здоровья! — с таким пожеланием заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук поздравил участницу войны с наступающим праздником. А представители предприятия «Русбелгаз» подарили ей газовый счетчик, который бесплатно установят газовые службы.

Мария Платонова вспоминает военное лихолетье:

— До войны я жила на Урале. К 1944 году призвались на фронт мой брат, сестра и отец. В мае мне исполнилось 18 лет, и уже в августе я стояла в строю. Училась на снайпера, но применить навыки не довелось. Снайпер должен быть в обороне, а 2‑й Белорусский фронт, куда я попала, к тому времени наступал.

Победу Мария Платонова встретила в Германии, в городе Рерик. Оттуда — домой, на Урал, а потом поехала к брату, служившему в органах госбезопасности в Бресте. Затем — несколько десятилетий активного мирного труда на разных должностях: в комсомоле, райкоме и горкоме партии. На пенсии фронтовичка уже много лет. Теперь ее жизнь — большая дружная семья. Сын, внуки, правнучка.  

Мария Степановна в строю 232 фронтовиков Великой Отечественной, которые сегодня живут в Бресте. По словам Вадима Кравчука, их возраст — в среднем 91 — 95 лет, но есть пятеро долгожителей, которым исполнилось 100 лет:

— Наша основная задача — поблагодарить ветеранов за мирное небо, активное участие в жизни Бреста и патриотическое воспитание молодежи. Мы совместно с советами ветеранов города должны дойти до каждого фронтовика.

И для этого с 2016 года по инициативе городского совета ветеранов проводится акция «Здесь живет ветеран. Спасибо за Победу».

В нынешнем году она стартовала как раз с визита заместителя председателя гор­исполкома к Марии Платоновой, а продолжится по 15 мая. Не забудут и тех, кто пострадал в годы войны. В этот же день Вадим Кравчук с подарками и поздравлениями посетил бывшего несовершеннолетнего узника фашистского концлагеря Виктора Смоляка.

Вадим Кравчук отдельно поблагодарил за помощь предприятия. Председатель городского совета ветеранов Мария Гладун заверила, что никто без внимания не останется:

— Все подарки, которые получают ветераны к Дню Победы, комплектуются, исходя из их нужд и запросов. Так, 23 фронтовика и брестчане, пострадавшие в годы войны, получат бесплатные газовые счетчики, а 20 — автономные пожарные извещатели. Среди подарков не только продукция предприятий‑спонсоров, но и денежные сертификаты.

С добрыми делами и полезными подарками в гости к тем, кто отстоял мир на земле, приходят представители местной власти и общественности по всей Брестчине. К примеру, в Дрогичинском районе на 4 мая запланирован автопробег по адресам проживания фронтовиков, в котором примет участие и председатель райисполкома Александр Дорошенко. В районе — 31 ветеран Великой Отечественной. Каждый получит памятные часы и продуктовые наборы.


Подарки к праздникам


По указу Президента единовременную материальную помощь получат Герои Советского Союза (по 2.000 рублей), инвалиды и участники войны (по 1.500), труженики тыла и другие категории граждан (по 800), а также граждане, пострадавшие от последствий войны (по 650 руб­лей). Как уточнил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, эти деньги постараются максимально выплатить в первые дни июня.

С 3 мая по 7 июля ветераны и инвалиды Великой Отечественной могут бесплатно ездить на поездах по всей Беларуси, а с 3 по 15 мая — и в международном сообщении с Россией. Уже по традиции акции и скидки предлагает ветеранам торговля. Скажем, в столичных универмагах в праздничные дни ветераны смогут сэкономить 20% на непродовольственных и 10% на продовольственных товарах. Кроме того, в праздники предусмотрены серьезные скидки на бытовые услуги в банях, парикмахерских, ателье, прачечных.

В Минске еще один важный подарок ветераны получат также к празднованию 75‑летия освобождения Беларуси: им раздадут мобильные устройства, оборудованные GPS‑трекером и датчиком падения с круглосуточным сопровождением и поддержкой операторов колл‑центра. Как уточнила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка, их планируют выдать всем ветеранам, чтобы те были под постоянным присмотром. Нажимая на кнопку, пожилой человек сможет связаться со специалистом колл‑центра, а тот — с родственниками и экстренными службами для оказания помощи. Раз в день сотрудник колл‑центра также будет уточнять у ветерана и его самочувствие. Новую социальную услугу уже принял Минский городской совет депутатов, и сейчас она находится на согласовании в Минюсте.

С 9 апреля по 3 июля волонтеры БРСМ проводят благотворительную акцию по оказанию адресной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter