Ветераны всегда в строю

Органы государственного управления, трудовые коллективы и организации с большим уважением и заботой относятся к ветеранам. Такое мнение “НГ” высказал Анатолий НОВИКОВ, председатель республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по социальным вопросам. По указанию главы государства социальные службы ежегодно проводят обследования условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны и одиноко проживающих ветеранов труда. “При необходимости на уровне всех властей, в том числе и местных, ветеранам оказывают всемерную поддержку”, — подчеркнул Анатолий Новиков. “Мы уверены, что такая поддержка ветеранов в Беларуси будет всегда”, — сообщил сенатор.

На 1 мая этого года в стране проживает 65,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, из них 15 тысяч — это инвалиды войны І и ІІ группы. В Беларуси реализуется Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, которая помогает решать все возникающие проблемы.
Размеры пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны в нашей стране выше, чем у других категорий пенсионеров. Так, Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, дополнительно получают 500 процентов минимальной пенсии по возрасту, инвалиды войны І и ІІ группы — 400 процентов, инвалиды войны ІІІ группы и участники войны — 250 процентов (размер минимальной пенсии по возрасту составляет 44 775 рублей). В апреле средняя пенсия участника ВОВ, получающего пенсию по возрасту, составила 424 тысячи рублей, инвалида войны — 504 тысячи. Реализуются и другие меры социальной поддержки.
Председатель республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (в этом году белорусской ветеранской организации исполнилось двадцать лет) А.Новиков от души поздравляет всех ветеранов с 62-й годовщиной Великой Победы, желает им здоровья и многих лет жизни, оставаться всегда в строю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter