Ветераны войны будут максимально охвачены социальными услугами на дому

Об этом заявила журналистам министр труда и соцзащиты Ирина Костевич во время посещения Республиканского интерната войны и труда.


Сюда глава ведомства заглянула, чтобы поздравить с наступающим Днем Победы тех, кто видел Великую Отечественную собственными глазами. В Республиканском интернате ветеранов войны и труда проживают 39 ветеранов ВОВ, из них 8 инвалидов и 18 участников войны, 13 тружеников тыла, а также 12 бывших узников. Министр подчеркнула, что учреждение имеет особенный статус. В интернат определяют заслуженных людей, внесших весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время.

В целом праздник Победы встретят в белорусских домах-интернатах 300 ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от ее последствий. Это около 1,5% процента всех живых свидетелей ВОВ, которые проживают в стране.

— То, что в домах-интернатах находится незначительная доля наших ветеранов, говорит о том, что они окружены домашней заботой и родственники пытаются обеспечить им уход в родных стенах, — отметила министр. —Даже если ветеран проживает один, но предпочитает оставаться дома, территориальные органы социальной защиты стараются удовлетворить все его потребности в социальной помощи на дому. И только в случае, когда человек утратил навыки самообслуживания, его оформляют в дом-интернат.

По последним данным, в Беларуси более 6 тысяч ветеранов ВОВ и более 15 тысяч лиц, пострадавших от последствий войны.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter