Ветераны угощали конфетами

Республиканская акция началась на минской площади Победы 3 мая и до 11 мая будет проходить по всей стране.

Стартовала патриотическая акция БРСМ «Спасибо за Победу!»

Республиканская акция началась на минской площади Победы 3 мая и до 11 мая будет проходить по всей стране.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор КОСТКО во время патриотической акции «Спасибо за Победу!».

В горпоселке Желудок Щучинского района «эстафету» подхватили. Сейчас здесь готовят традиционное шествие и поздравления для ветеранов на сам День Победы. А еще накануне навели порядок возле памятников и навестили участников войны.

Ученица 10 класса местной школы Маргарита Семенчук — в числе первых помощников. Ветеранов ВОВ в Желудке осталось всего пять, но к 9 мая в поселок их съезжается больше: многие уроженцы Желудка, очевидцы и участники тех страшных событий живут сейчас со своими детьми в городах.

— Если ветераны узнают, что к ним собираются наведаться школьники, то обязательно конфеты покупают. Они всегда рады гостям, тому факту, что кто-то о них вспомнил. Но мы частенько — и не только в преддверии Дня Победы — по хозяйству им помогаем. Для нас это настоящие герои. Мы и младших школьников учим, что нужно помогать ветеранам, рассказываем им про подвиги земляков, — говорит школьница. В эти дни Маргарита вместе с одноклассниками еще раз посетит ветеранов, чтобы пригласить их на школьный праздник и на митинг в местный сквер.

В Новогрудском районе празднования начнутся 7 мая. Впрочем, и здесь школьники уже навестили участников войны, которых в районе больше сотни.

— Акция у нас стартует с приема в пионеры. Галстуки школьникам повяжут не только старшеклассники, но и ветераны. Затем в районе пройдут вело- и автопробеги, посвященные Дню Победы. Ну и, конечно, 9 Мая отметим торжественным шествием, а в конце дня из воздушных шариков сделаем большой белорусский флаг, который отпустим в небо, — рассказала исполняющая обязанности первого секретаря Новогрудского РК ОО «БРСМ» Ольга Ковалевская.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter