Ветераны против “могильных” планов Литвы

Ветераны Великой Отечественной войны, бывшие партизаны и подпольщики из Беларуси, России и Латвии приняли обращение к правительству Литовской Республики в связи с намерением построить хранилище для радиоактивных отходов Игналинской АЭС.

Как отмечается в послании, представителей трех стран объединяют давние экономические, культурные и родственные связи. Красноречивым свидетельством тому является рукотворный Курган Дружбы, возведенный в честь совместного сопротивления населения приграничных районов против гитлеровского нашествия. “Спасенный шесть десятков лет назад от фашистской чумы заповедный край вновь требует защиты. На этот раз от угрозы радиоактивного загрязнения”, — пишут ветераны.
Авторы подчеркивают: “Мы решительно заявляем о недопустимости ядерной свалки в уголке природы с уникальными озерами, болотами, растительным и животным миром в центре Европы. Считаем инициативу литовской стороны по строительству потенциально опасного объекта вблизи границ наших госудрств аморальной и безнравственной, не отвечающей принципам добрососедства и взаимоуважения!”
По словам председателя Витебского областного совета общественного объединения ветеранов Геннадия Герасимовича, обращение подписали около 500 ветеранов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter