Ветераны КГБ подарили Гродненской областной станции скорой медпомощи четыре новых автомобиля

В Гродно состоялась торжественная передача четырех современных автомобилей Гродненской областной станции скорой медпомощи. 


Машины за собственные средства приобрели ветераны гродненского отделения Белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь». Ее председатель Владимир Мальцев, передавая ключи медикам, отметил:

– Это была совместная инициатива офицерского собрания Управления КГБ по Гродненской области и нашей ветеранской организации. Хотелось вложить свой вклад в борьбу с пандемией, помочь медикам, на плечах которых лежит огромная ответственность. Средства на покупку автомобилей, оборудованных всем необходимым для спасения человеческой жизни, собрали ветераны, работающие в сфере бизнеса. Надеемся, что это хоть немного поможет врачам и фельдшерам, ведь они будут работать в более комфортных условиях. 


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул:

– Когда работа по противодействию коронавирусной инфекции только начиналась, мы увидели, как грамотно и профессионально сработали все службы, к которым подключились волонтеры, бизнесмены, просто небезразличные люди. Все объединили усилия для помощи здравоохранению. Система МВД одной из первых откликнулась на организацию производства СИЗ, МИД активно проводил поиск новых каналов поставок средств защиты. Время прошло, а тема единения никуда не исчезла. Это доказывает сегодняшнее событие. Налицо результат работы как действующих сотрудников силового блока, так и ветеранов силового блока. Это только начало процесса обновления парка санитарного транспорта. Только в нынешнем году за счет разных источников финансирования планируется передать 30 машин, которые на порядок повысят мобильность системы здравоохранения Гродненщины. В течение трех лет будет полностью обновлен парк скорой медицинской помощи.  


К слову, Гродненская областная станция скорой медицинской помощи ровно восемь лет назад получила юридическую самостоятельность. Главный врач Александр Байгин рассказал о постоянном улучшении материального состояния службы:

– Бригады скорой помощи – это те люди, которые одними из первых контактируют с коронавирусными больными. По нормативам на 10 000 населения положен один автомобиль "скорой". Всего у нас задействовано 36 бригад, в наличии 41 автомобиль. При этом 60% из них старше пяти лет, а 11 авто – старше 10 лет. Их надо менять в первую очередь. Считается, что транспорт скорой помощи получает в 2,5 раза большую нагрузку, чем обычный. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter