Ветерану Великой Отечественной подарили корову

Ветерану корова в подарок

Молодечненец Николай Габринович, ветеран Великой Отечественной войны, в декабре отметил 94-летие. Он уроженец деревни Ивановщина Молодечненского района, но сейчас живет в райцентре. В честь Дня Победы Николаю Ивановичу подарили необычный сертификат — на получение коровы в СУП «Хожовоагро-2009». Этот подарок стал реальностью благодаря содействию райисполкома.


Несмотря на преклонный возраст, пожилой человек активен.

— Я и огород копаю, семь соток в городе, и хозяйство всю жизнь привык держать, пить молочко от своей коровы, — рассказал он корреспонденту «СГ». — Прежняя состарилась, несколько месяцев назад пришлось с ней распрощаться. Обратился в райисполком с просьбой помочь купить новую.


Ветеран в годы войны работал на железной дороге в прифронтовой полосе, восстанавливал коммуникации. Награжден медалями. В послевоенное время продолжил трудиться на «чыгунке», а на пенсии семь лет был сторожем в одном из сельхозпредприятий района. Директор СУП «Хожово­агро-2009» Сергей Шабловский рассказал, что семья Габринович постоянно сдавала на предприятие бычков, а им помогали с кормами. Вот и на этот раз позволено выбрать буренку по своему вкусу. Да и с сеном помогут — косить возраст уже не позволяет. А Николай Иванович рад любой корове: какую определят, ту и возьмут. Главное, что уважили просьбу.

Фото kraj.by

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter