Ветеранское братство

Белорусы и россияне всемерно укрепляют ветеранское братство

Его бережно хранят и всемерно укрепляют белорусы и россияне

Такие встречи особенно долгожданны и волнующи, ибо собираются вместе люди, у которых много общего в судьбах. Это ветераны Беларуси и России, разделившие в годы войны и всю тяжесть суровых испытаний, и горечь потерь, и радость Победы. Мы их называем друзьями по оружию.

— Да мы больше, чем друзья, — искренне говорили нам ветераны Смоленска. — Мы братья по вере, по духу, по крови, ведь мы славяне, и это великое наше братство многократно подтверждали и достойно отстаивали в грозные для наших народов времена. Поэтому мы встречаем вас, белорусов, на смоленской земле, как истинных братьев, и это наиболее полно и справедливо отражает наши взаимные отношения, наше сотрудничество.

Ну как не согласиться с председателем Смоленского областного совета ветеранов Виталием Вовченко, если он прав во всем. Поездка белорусских ветеранов к своим друзьям-соседям еще раз это подтвердила. Вместе делились опытом, обсуждали важные вопросы жизни пожилых людей в рамках Международного союза общественных объединений ветеранов Беларуси, России, Молдовы с приглашением ветеранов Украины. Этот союз был создан в Смоленске в апреле 2001 года, инициаторы его — ветераны Беларуси.

Очень верно сказано, что настоящую дружбу нельзя проповедовать, ей учатся в действии. А действия начинаются с заключения соглашений. Вот, к примеру, что заложено в них по части сотрудничества между ветеранами Витебщины и Псковщины. Они всячески способствуют продвижению идеалов в реализации практических мер по укреплению мира, дружбы и взаимопонимания между нашими народами. В практической работе ветераны обеих областей систематически обмениваются опытом, знаниями, печатными СМИ, в которых рассказывают о своей деятельности. На взаимной основе оказывают социальную помощь ветеранам, переехавшим на жительство из одной области в другую. Разумеется, постоянно обмениваются делегациями, организуют экскурсии по памятным местам былых сражений в годы Великой Отечественной, проводят совместные семинары и конференции.

Далеко от Беларуси Татарстан, однако расстояние ни в коей мере не помеха для сотрудничества. Согласно двустороннему соглашению представители старшего поколения всячески укрепляют международное ветеранское движение, развивают общественную ветеранскую дипломатию, другие формы взаимодействия. Важнейшей своей задачей считают активное участие в патриотическом воспитании молодежи своих стран и передаче лучших семейных и национальных традиций старших поколений. Ветераны Татарстана — частые гости на Витебщине, знакомятся с жизнью нашей страны. И, конечно же, посещают те места, где покоятся их родные и близкие, погибшие здесь в войну. Искренне благодарят хозяев за то, что бережно хранится в области священная память о земляках.

Ветераны Городокского района тесно сотрудничают со своими коллегами из Невельского, Усвятского, Островского районов Псковщины. А ветеранские организации Витебска — с городскими организациями ветеранов Великого Новгорода, Московской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Проходит фестиваль «Днепровские голоса в Дубровно», и обязательно с дружеским визитом приезжают ветераны из России, Украины, Прибалтики, Польши и Молдовы.

Рассказывает Геннадий Егоров, председатель ветеранской организации Витебщины:

— Наша область географически расположена так, что по ее территории пролегают многие маршруты авто- и велопробегов из России, Украины, стран Европы. Ветеранская организация области использует столь благоприятную возможность: во время этих мероприятий организуем встречи героико-патриотического характера. Знаменательные даты в жизни нашего народа, такие как праздник Победы, дата подписания Союзного договора, дни освобождения территорий, также отмечаем вместе с российскими друзьями. Итоги сельскохозяйственного года на Витебщине подводим, приглашая представителей старшего поколения сопредельных регионов. Участвуют и коллективы художественной самодеятельности ветеранов.

Развитие добрососедских отношений с регионами России, Украины, Латвии и Литвы очень помогает укреплять деловые связи и дальнейшее сотрудничество в различных сферах деятельности. Так, областная ветеранская организация совместно со своими партнерами в Витебске провела научно-практическую конференцию «Роль пожилых людей в современном обществе и условия реализации их потенциала». В ее работе, кроме руководителей органов госуправления области и ветеранского актива, приняли участие ответственные лица, представляющие зарубежные страны. Среди них — Альдо де Люка, руководитель отделения Посольства Швейцарской Конфедерации в Минске, Ручман Кристина — координатор программы управления международного сотрудничества Швейцарского общества Красного Креста, а также представители Латвии и Литвы. Используя возможность онлайн-включения, участники конференции поделились опытом работы с пожилыми людьми в Болгарии, Боснии и Герцеговине.

Ветераны Беларуси и России вместе выступили в период защиты нашей святыни — Знамени Победы. Они дают резкий отпор фальсификаторам военной истории, которые пытаются умалить решающую роль Советского Союза в окончательном разгроме фашизма.

— Мы обобщили практику работы Витебской областной ветеранской организации со своими российскими коллегами, — рассказывает Михаил Самонов, ответственный секретарь исполкома Международного союза общественных объединений ветеранов. — Мы вместе и очень активно выступаем за дальнейшее строительство Союзного государства, укрепление Таможенного союза Беларуси, России, Казахстана. Как и в годы войны, так и сегодня, в мирное время, россияне и белорусы обречены на самую крепкую дружбу. Иначе и быть не может. Потому надо всемерно беречь ветеранское братство — наше общее достояние.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter