Ветеранов Третьей мировой не будет

Как горько, что наша молодежь зачастую владеет лишь поверхностными знаниями об узниках лагерей, о трибунале в Нюрнберге.
В Беларуси людей, прошедших через фашистские лагеря, в живых осталось очень мало. Последние свидетели уходят в мир иной. И как горько, что наша молодежь зачастую владеет лишь поверхностными знаниями об узниках лагерей, о трибунале в Нюрнберге. Мы живем в сложное и противоречивое время, нам никак нельзя забывать о том процессе. Это послужит предупреждением и пресечением эскалации экстремизма, терроризма, дискриминации, ксенофобии.


Фото Максима Вечера

Сейчас идеология фашизма переместилась в интернет, где активно размещаются материалы, порождающие ненависть и вражду, призывающие к насилию, в том числе по расовому признаку.

За распространение таких материалов возбуждаются уголовных дела, но войны продолжаются в умах и в сознании пользователей всемирной паутины. Кто-то размещает портреты Гитлера и других фашистских головорезов с нацистскими лозунгами. Демонстрируется запрещенная атрибутика на татуировках.

Зло оказалось более живучим, чем многим это представлялось тогда, в 1945—1946 годах, в эйфории Великой Победы. Никто сегодня не может со стопроцентной уверенностью заявить, что свобода и демократия утвердились в мире окончательно и бесповоротно.

В связи с этим напрашивается вопрос: что же требуется предпринять каждому из нас, чтобы из опыта Нюрнбергского процесса вновь были сделаны важные выводы, которые воплотились бы в добрые дела и стали прологом к созданию миропорядка без войн и насилия, основанного на реальном невмешательстве во внутренние дела других государств и народов? Давайте это будем обсуждать на просторах интернета, а не призывать к ненависти, вражде, к новым войнам. Ибо, как сказал один мудрый человек, ветеранов третьей мировой все равно уже не будет.

Константин Степанович Корнелюк, педагог, Витебск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter