Ветеранам Великой Отечественной войны, освободившим Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, и всем гражданам Республики Беларусь

Дорогие герои-освободители! Уважаемые соотечественники!

Сердечно рад поздравить вас с 70-й годовщиной начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Именно в эти сентябрьские дни семь десятилетий назад Красное знамя вновь гордо взвилось над отвоеванными у гитлеровских оккупантов райцентрами Комарин и Хотимск. Белорусский народ шел к великому дню более двух кровавых и тяжких лет, отдавая все силы борьбе с врагом.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской армады и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав, что здесь живут патриоты, которые будут стоять насмерть за свое Отечество.

Никакие пытки и муки, никакие зверства и издевательства фашистских палачей не сумели сломить волю нашего народа. Беларусь явила миру невиданный пример государства-воина, республики-партизанки, жители которой от мала до велика бесстрашно сражались, предпочитая лучше погибнуть, чем стать рабами.

Прадеды, деды и отцы поклялись не складывать оружия до того времени, пока родная белорусская земля не будет освобождена от фашистов. И ценой беспримерного героизма и неимоверных жертв они сдержали клятву, вместе со всеми народами Советского Союза избавили от коричневой чумы не только Беларусь, но и всю Европу.

Уважаемые ветераны! Слава о вашем великом подвиге, о трудных, героических дорогах освободителей не сотрется в веках. И такой же вечной будет наша благодарность всем живым и павшим героям. Низкий вам поклон! Уверен, что ни мы, ни наши дети и внуки никогда не предадим забвению священную правду о Великой Отечественной войне.

Дорогие соотечественники! У каждого поколения есть своя историческая миссия. Доблестные фронтовики, партизаны и подпольщики, самоотверженные труженики тыла не только принесли нам мир и свободу, но и заложили фундамент, на котором выросло и расцвело независимое белорусское государство.

Наша святая обязанность — твердо стоять на страже этих завоеваний, перед лицом любых угроз и вызовов времени проявлять сплоченность и единство и ни при каких условиях не допустить утраты независимости Отечества. Только так мы сможем сохранить и передать потомкам величайшее историческое достояние — суверенную Республику Беларусь.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, успехов, счастья, процветания и долгих лет мирной жизни под чистым небом любимой Отчизны.

Александр ЛУКАШЕНКО, Президент Республики Беларусь

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter