Ветеранам — особая забота государства

Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны является важной составляющей материальных гарантий этой категории граждан Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты, к трудовой пенсии ветеранов Великой Отечественной войны, назначаемой в зависимости от продолжительности трудового стажа и величины заработка перед выходом на пенсию, установлены повышения.

Так, Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, повышение составляет 500% минимальной пенсии по возрасту, инвалидам войны первой и второй групп — 400%, инвалидам войны третьей группы и другим участникам войны — 250%.
С учетом этого размеры пенсий у ветеранов Великой Отечественной войны выше, чем у других категорий пенсионеров. Так, в мае нынешнего года средний размер пенсии по возрасту у инвалидов ВОВ первой группы составляет Br488,2 тыс., у инвалидов войны второй группы — Br460,7 тыс., у инвалидов войны третьей группы — Br382,9 тыс., у других участников войны — Br381,9 тыс. (в целом по республике средний размер пенсии по возрасту — Br260 тыс.).
По данным на 1 апреля текущего года, в Беларуси насчитывалось 74,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. В республике проживают 27 Героев Советского Союза и 2 кавалера ордена Славы трех степеней. В числе 56,6 тыс. участников Великой Отечественной войны — 17,3 тыс. инвалидов войны первой и второй групп.
На 1 апреля нынешнего года социальным обслуживанием на дому были охвачены более 1,6 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны и 3,4 тыс. участников войны, почти 1,2 тыс. членов семей погибших.
Вне очереди инвалидам и участникам войны, достигшим 70-летнего возраста, выдаются санаторно-курортные путевки. Если они не воспользовались правом на получение путевки, то им выплачивается один раз в год денежная компенсация. Кстати, за счет средств бюджета Союзного государства Беларуси и России в 2005 году прошли оздоровление 165 ветеранов Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter