Ветеранам начали вручать юбилейные медали к 70-летию освобождения Беларуси

Ветеранам начали вручать юбилейные медали...
Первые медали к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков уже нашли своих героев.

Только в Центральном районе Минска вчера наградили 37 ветеранов Великой Отечественной войны. Ранним утром представители местной администрации и журналисты заглянули домой к полковнику Степану Миновичу Рогову. В свои 96 лет он сохранил военную выправку и рассказывал о себе исключительно стоя. А сама его судьба могла бы стать сценарием киноленты. Еще в 1938 году призвался в армию и с этого момента навсегда связал свою жизнь с мундиром.

- В 1939-м, когда началась Вторая мировая война, мы стояли под Ленинградом, по тревоге меня направили в Мурманск. Думали, что будет война с финнами, поэтому охраняли аэродром, железнодорожные пути. Помню, было дико холодно, а мы - в шинельках и кепочках. Под Мурманском в поселке Мурмаши и застал начало Великой Отечественной.

Военные действия, в которых участвовал Степан Минович, впечатляют своей географией - Украина, Венгрия, Чехословакия... После войны Степан Рогов продолжил военную карьеру, служил и в Комитете госбезопасности. 

Пришлось ему выдержать и немало ударов судьбы - пережить сына и жену.

- Для меня этот праздник - показатель мирной жизни. Чего так хочется сегодня пожелать соседям. Рад, что у нас порядок. Я много лет проработал военным комендантом, и знаю: когда начальник эшелона хороший - есть порядок. Бестолковый - толка не будет...
pasiyak@sb.by
ЦИФРА "СБ"
В Беларуси, по данным на 1 апреля, проживают около 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Примерно 30 тысяч пострадавших от последствий войны, среди них - более 27 тысяч бывших узников фашизма, 1.300 членов семей погибших воинов и партизан, 896 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной либо с последствиями военных действий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter