В Минской области вручат 2098 медалей «75 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941- 1945 гадоў»

Ветеранам мысленно жмем руку

В Минской области вручат 2098 медалей «75 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941—1945 гадоў». На местах военные комиссариаты составляют графики посещения награждаемых — а это участники и инвалиды войны, узники, работники тыла, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы войны.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Ольга Топдемир конкретизирует:

— Особое внимание обращаем на социальное дистанцирование. Домой к пожилым людям приезжают с соблюдением необходимых условий безопасности. 

Людмила Литавор работает ведущим специалистом по социальной защите и пенсионному обеспечению военного комиссариата Пуховичского района десять лет:

— В предыдущие годы мы собирали наших ветеранов в клубах — по 50—80 человек, сейчас определились ездить по домам. Вручение начали с 20 апреля. В Пуховичском районе получат юбилейные награды 10 узников и насильственно вывезенных на принудительные работы в Германию, 38 ветеранов войны, из них 10 участников, 6 инвалидов, 21 работник тыла, награжденный орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу, и одна блокадница. Предварительно мы интересуемся у родственников, согласны ли они, чтобы их близких навестили на дому. В деревнях, как правило, никто не против, а вот в Марьиной Горке дети выразили нежелание, чтобы их посещали, и сами придут за медалью.

Вручает награды, за редким исключением, военный комиссар Пуховичского района Максим Власов совместно с представителем местной власти. Сельский исполнительный комитет уточняет, не против ли ветеран, что к нему приедут вручить награду. В дом заходят обязательно в масках и стараются близко не контактировать. Но пожилые люди очень эмоциональные, им хочется в ответ руку пожать приехавшим гостям. В таких случаях обе стороны обрабатывают ладони антисептиком. 

Исполнительные органы власти на местах приготовили ветеранам войны и продуктовые подарки. С 4 по 8 мая к их вручению подключатся представители райисполкома. 

Фото БЕЛТА

Торжественный митинг-реквием в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» завершил областной этап республиканской патриотической акции «Во славу общей Победы». Всего в области насчитывается 929 мест воинской славы и гибели мирного населения. Со всех них взята земля и помещена в специальные капсулы, которые переданы на временное хранение в Брестскую крепость. 22 апреля к ним добавилась и капсула с землей с 24 воинских захоронений Бреста.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter