Ветеран уголовного розыска Владимир Питянков: «Важно быть профессионалом, порядочным человеком, патриотом»

Сегодня, 5 октября, 104-летие отмечает служба уголовного розыска. Ее статус не раз претерпевал изменения, отделение входило в состав разных подразделений, но суть оставалась прежней – борьба с преступностью. Больше 20 лет именно этой задаче посвятил подполковник милиции в отставке витебчанин Владимир Питянков.


В свои 76 он по-прежнему бодр, активен и не спешит оставаться не у дел. В свое время, выйдя на заслуженный отдых, стал работать в кадровой службе в госорганах, сегодня продолжает трудиться заместителем директора по хозяйственной части одной из школ Витебска. Владимир Андреевич замечает, его горизонты куда шире записи в трудовой:

– Каждое общение с ребятами – это мини-урок о главном: чести и порядочности, выборе будущей профессии, о том, почему важно любить свою страну, Родину, быть патриотом. Эти качества важны всегда и в любом деле. Для сотрудника уголовного розыска тем более.

Почему выбрал именно милицию? Собеседник с улыбкой вспоминает:

– С детства зачитывался детективами, обожал внимательно следить за сюжетом, вместе с автором «выводя» негодяев на чистую воду.

Уроженец поселка Ероненки Городокского района отслужил в армии, а в 1969-м стал курсантом Таллинской специальной средней школы милиции МВД СССР. С 1971-го уже был старшим инспектором отделения уголовного розыска Железнодорожного РОВД города Витебска. Всего через три года дослужился до заместителя начальника отделения, дальше был на различных руководящих должностях, в том числе замначальника отдела уголовного розыска УВД Витебского облисполкома. Профессиональное «боевое» крещение наш герой хорошо помнит до сих пор:

– В городе обнаружили труп рабочего Витебского станкостроительного завода имени Коминтерна. Мужчина так и не вернулся домой со второй смены. Расследование вывело на группу молодых людей, опасных задир и хулиганов. Как раз на Новый год, 31 декабря, вместе с коллегой я поехал задерживать парня из этой сомнительной компании, лишившего человека жизни. Виновный не отпирался, тем более доказательств было предостаточно. В том числе на преступника «указали» часы, которые он снял с убитого...

Владимиру Андреевичу довелось работать, пожалуй, в самые сложные для милиции годы, не зря названные лихими 90-ми. Кражи, убийства, грабежи... Несмотря на царивший вокруг хаос, даже беспредел, Питянков и его коллеги каждый день старались поступать и действовать так, чтобы не пришлось стыдиться собственных погон. Вместе с другими оперативниками наш герой помог прервать и «кровавую жатву» витебского душителя – маньяка Михасевича. Того самого, на страшном счету которого 36 только установленных жертв. В ту пору Питянков был замначальника Витебского РОВД:

– Однажды к нам в отдел поступил сигнал: в поле возле Витебского мясокомбината найдена мертвая девушка. Во рту у несчастной была записка с посланием от, казалось бы, неуловимого маньяка. Именно этот клочок бумаги, а точнее почерк на нем стал мостиком к поимке одного из самых жестоких преступников эпохи.

Перечислять все грамоты и благодарности, которыми удостоен Владимир Питянков, можно долго. На его парадном пиджаке – три медали за безупречную службу в органах: I, II и III степеней. Полный набор, улыбается витебчанин:

– Но, поверьте, дело не в наградах, а в отношении к службе. С гордостью назвать ее делом жизни можно лишь тогда, когда несешь ее профессионально, с горячим сердцем и холодной головой.

Владимир Андреевич помнит, как сельские инспекторы отправлялись на участок пешком или на лошадях, с какой радостью он сам принял свой первый мотоцикл К-750, став мобильным... Признается, достижениям прогресса и возможностям, доступным сегодняшним сотрудникам уголовного розыска, по-белому завидует. А с высоты серьезного профессионального опыта по-отечески их напутствует: «Пусть все будет на пользу общему, очень важному делу!»

Фото УВД Витебского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter