Ветеран студотрядовского движения встретился с бойцами минских вузов

Чем запомнилось время, проведенное в стройотрядах, и какова их роль в личностном и профессиональном становлении? На эти и другие вопросы ответил председатель Совета ветеранов молодежного и комсомольского движения Михаил Титенков во время открытого диалога со студентами минских вузов.

На встречу пригласили лучших бойцов студенческих отрядов БГУ, БГПУ, БНТУ и БГТУ. В неформальной обстановке – за чаем и сладостями – гость поделился воспоминаниями о студенческой юности, показал парням и девушкам фото из личного архива и награды. За плечами Михаила Сергеевича 13 трудовых семестров – есть о чем рассказать молодежи:

– Никогда мне в стройотряде не приходила мысль: как заработать побольше денег. На первом месте было чувство романтики, дружба. Мы один за одного болели во время сессии, знали семьи друг друга, родителей, ездили в гости. Нас очень уважали на факультете.

Михаил Сергеевич заострил внимание на том, что все его товарищи по студотрядовскому движению в дальнейшем добились успеха в карьере:

– Толя Гируцкий стал доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой русского языка университета. Саша Лукашанец – доктор филологических наук, профессор, директор Института языкознания Национальной академии наук. Миша Иванов – директор школы в Вилейском районе. Только благодаря стройотрядам я сегодня тот, кто есть.

В этом году движению БСО исполняется 60 лет, оно по-прежнему остается популярным среди учащейся и студенческой молодежи. Ценности, которые передаются из поколения в поколение, востребованы во все времена. Участников студотрядовского движения отличают любовь к Родине, уважительное отношение к государственной символике, здоровый образ жизни и добросовестный труд.

Фото предоставлены БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter