Ветеран-поисковик провел для минских гимназистов Урок мужества

Урок мужества под девизом «Нам этот мир завещано беречь» провел для старшеклассников минской гимназии N 192 член Белорусского союза офицеров, гвардии подполковник в отставке Сергей Соболев. Отслужив на Байконуре и в ракетных частях, он сегодня  ведет большую подвижническую деятельность, направленную на выявление малоизвестных фактов о героях Великой Отечественной войны, о самых ее драматических событиях, таких как геноцид нацистских оккупантов и их прислужников по отношению к белорусским детям – сиротам.

- Одна из таких зверских акций готовилась с целью превратить в доноров-смертников для недобитой гитлеровской солдатни двух сотен малолетних воспитанников Полоцкого детского дома, - рассказывает Сергей Соболев гимназистам. – Лишь благодаря самоотверженности директора детдома Михаила Фаринко и партизан Полоцко-Лепельской зоны дети были спасены. За это педагог был признан израильским институтом Яд Вашем Праведником мира. Завтра в Музее Великой Отечественной войны состоится вручение его внуку соответствующего документа.

Рассказал офицер подросткам и о том, что впоследствии летчики 105-о гвардейского полка ГВФ вывезли детей-сирот на Большую землю. При этом пилот Александр Мамкин совершил беспримерный подвиг. Его самолет подбили немцы. Заживо сгорая, раненый летчик сумел ночью посадить машину за линией фронта, сам погиб, но спас десятерых малолетних детей, двух раненых партизан и воспитательницу. Сергей Соболев стал инициатором создания памятного знака, который бы напоминал об этом трагическом эпизоде. Его планируется установить в том месте, где находился Полоцкий детский дом.

Сергей Соболев приложил немало сил, для того, чтобы найти однополчан летчика-героя, потомков спасенных им детей. Об этом школьникам рассказал короткий фильм с участием Галины Тищенко, единственной из ныне живущих детей Полоцкого детского дома времен войны. Он также разыскал детей полковника Евгения Клуссона, командира полка, в котором служил Александр Мамкин. К слову, о подвижнической деятельности Сергея Соболева не раз рассказывала газета "СБ. Беларусь сегодня" 

Гимназисты в свою очередь интересовались, что побуждает ветерана вести эту непростую общественную работу. как выяснилось, он в известной мере выполняет заветы своего отца, активного защитника Родины от нацистских агрессоров, кавалера пяти боевых орденов, участника кровопролитной Ржевской битвы. Так что нынешний Урок мужества, состоявшийся в преддверии 77-й годовщины Великой Победы, стал для ребят заметной вехой в ознаменование Года исторической памяти, проходящего в Беларуси. 

- Мы знаем и помним, какую цену заплатили наши деды и прадеды за свободу, - заявила в связи с этим ученица 11-о класса гимназии Валерия Калечиц.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter