Ветер выше сейма

Циклон, побушевавший в Беларуси сутки, у наших соседей задержался намного дольше.
Циклон, побушевавший в Беларуси сутки, у наших соседей задержался намного дольше. Продолжаются сильные дожди в Эстонии и Латвии, из–за ливней в ряде районов этих стран существует угроза наводнения, во многих местах реки уже вышли из берегов и размыли дороги.

Особенно сильно стихия ударила по Литве — в результате ливневых дождей прорвало плотину возле Клайпеды, информационные агентства сообщают даже об угрозе затопления города. На литовском курорте Паланга вышла из берегов река Ронже.

Любопытная новость: жители Шальчининкайского района, где на полтора–два метра затопило около полусотни усадеб, собираются подавать на синоптиков в суд. Эти службы за несколько часов до ЧП уверяли, что реки поднялись не более чем на 50 см и угрозы наводнения нет... Есть претензии и к аварийным службам у людей, которые заблокированы в домах из–за разлива рек...

Без воды чуть было не осталась и половина жителей Вильнюса — из–за перебоев с подачей электроэнергии встала насосная станция. Разбушевавшаяся стихия просочилась и в здание сейма — в некоторых помещениях на стенах проступили сырые пятна, в расставленные ведра капало с потолков. Ущерб еще предстоит подсчитать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter