Ветер в спину

Сегодня в Ханты–Мансийске стартует чемпионат мира по биатлону...

Сегодня в Ханты–Мансийске стартует чемпионат мира по биатлону. Один из самых интригующих и определенно самый «белорусский» в зимнем спортивном календаре. А потому и ждут от наших биатлонистов не только участия.


Последний раз медали чемпионатов мира по биатлону белорусы завоевывали три года назад. В шведском Эстерсунде смешанная эстафета в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Рустама Валиуллина и Сергея Новикова, несмотря на то, что проиграла допустившим на два промаха больше немцам почти минуту, все–таки смогла удержать в руках серебряные награды. Все участники той гонки и сегодня в строю, трое из них (за вычетом Валиуллина) выйдут на дистанцию в сегодняшней смешанной эстафете. Более того, к послужному списку белорусов за это время добавились две олимпийские награды — Сергея Новикова и Дарьи Домрачевой.


Впрочем, на прогнозы это обстоятельство если и влияет, то весьма косвенно. Нынешний сезон для лидера мужской команды, например, складывается далеко не самым лучшим образом, а что бывает, когда хотя бы одно звено в эстафетной команде дает слабину, все прекрасно видели год назад. На своеобразной кубковой репетиции нынешнего чемпионата мира единственный штрафной круг бежавшего на четвертом этапе Валиуллина пустил насмарку все старания партнеров — 11–е место...


Для белорусской команды Ханты–Мансийск — город, вообще, не самый удачный. С одной стороны, «сибирская» медаль в копилке нашей сборной есть. В 2003 году на первом в истории местного стадиона чемпионате мира «серебро» в индивидуальной гонке завоевала Елена Зубрилова. С другой стороны, даже на том, восьмилетней давности, чемпионате наград этих должно было быть как минимум в три раза больше. В эстафете и гонке преследования от пьедестала нас отделили считанные секунды. Да и второе место Зубриловой, не допусти Елена единственный досадный промах, вполне могло стать «золотым»...


Все это, конечно, тоже условности. Из того состава в строю остались лишь Ольга Назарова да Рустам Валиуллин, а новый лидер — воспитанница местной, ханты–мансийской, школы Дарья Домрачева — два года назад уже подбиралась вплотную к нечужому для нее пьедесталу. Да и остальные девушки не прочь на него забраться: не по одной — так все разом. Тем более что на этапе Кубка мира в Оберхофе им это уже удалось...


Прямая речь


Андриан Цыбульский, старший тренер женской сборной Беларуси:


— Проблем хватает. Например, оказалось, что при падении на чемпионате Европы наша запасная Ирина Кривко сломала руку. Придется в срочном порядке заменять ее Анастасией Дуборезовой. У Надежды Писаревой уже третий день высокая температура и болит горло. Не добавляют сил и неминуемые последствия тяжелого перелета и акклиматизации. Впрочем, это все не трагедия. В целом команда чувствует себя хорошо, да и Писарева сегодня уже выходила на официальную тренировку. Ее участие в спринтерской гонке пока под вопросом, а к следующим стартам, надеемся, все точно будет в порядке. В смешанной же эстафете компанию Домрачевой и Скардино составят Сергей Новиков и Евгений Абраменко.


Немало трудностей участникам чемпионата мира доставляет и погода. В Ханты–Мансийске холодно и сильный ветер. Из гостиницы выходим лишь на тренировки — бережемся. Но во время гонок такая погода вкупе с непредсказуемым и продуваемым стрельбищем наверняка скажется на результатах.


Любопытно


Еще за два дня до старта соревнований в Ханты-Мансийске серьезно поговаривали о переносе первой гонки чемпионата мира. Причина оказалась банальна и неприятна — потеря багажа целого ряда спортсменов, которые, прибыв в Югру, не смогли там тренироваться.


«Мы уже четыре дня сидим без дела в Ханты-Мансийске. Наш багаж потерян, готовиться к стартам мы не можем, и всему виной — организаторы, которые не сумели обеспечить транспорт», — писал на своем официальном сайте лидер сборной Польши Томаш Сикора.


Также без багажа по прилете на чемпионат мира остался норвежец Эмиль Хегле Свендсен и еще целый ряд спортсменов, отсутствие которых на старте ставило под сомнение проведение смешанной эстафеты в назначенный заранее срок. Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг даже выступил с заявлением о возможном переносе гонки. И лишь за сутки до первого старта чемпионата оргкомитет соревнований выступил с заявлением, что весь пропавший багаж спортсменам вернули и необходимости в отмене эстафеты нет.


Расписание чемпионата мира


3 марта (четверг). 13.30 — смешанная эстафета;


5 марта (суббота). 11.00 — спринт, 10 км. Мужчины, 15.00 — спринт 7,5 км. Женщины;


6 марта (воскресенье). 11.00 — гонка преследования, 12,5 км. Мужчины, 13.30 — гонка преследования, 10 км. Женщины;


8 марта (вторник). 14.15 — индивидуальная гонка, 20 км. Мужчины;


9 марта (среда). 14.15 — индивидуальная гонка 15 км. Женщины;


11 марта (пятница). 15.00 — эстафета 4х7,5 км. Мужчины;


12 марта (суббота). 13.30 — масс–старт, 12,5 км. Женщины, 15.30 — масс–старт, 15 км. Мужчины;


13 марта (воскресенье) — 12.00 — эстафета 4х6 км. Женщины.


Время стартов — белорусское. Все гонки чемпионата мира по биатлону можно будет увидеть в прямом эфире телеканала «Лад».

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter