Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дарья Шупеня из Орши села на мотоцикл вслед за мамой, а в воспитатели пошла по примеру прабабушки

Ветер в розовом

В Орше Дарью Шупеню и ее бордовый Suzuki SV650 знают многие. Девушка, обожающая скорость и ветер за спиной, гоняет по улицам на мотоцикле только по правилам. Безопасности на дороге учит и своих подопечных – малышей в детском саду № 16.

«Ничего себе вы крутая!»

Черные мотоциклетные куртка и штаны, защитные перчатки и изюминка – розовые волосы… Дарья, как всегда, выезжает из дома в полной экипировке. Завидев нас, глушит мотор и приветливо машет рукой:

– На работу в детский сад обычно добираюсь пешком, так что сегодня для моих воспитанников сюрприз.

Девушка паркует байк неподалеку. Малыши (а они как раз на прогулке) сразу обращают внимание на яркий желтый шлем с портативной рацией. Пятилетняя Даша Халале­ева не скрывает восторга:

– Ничего себе вы крутая!

И обнимает воспитательницу, с детской непосредственностью добавляя: «А еще добрая и веселая…»

Ее взрослая тезка только смеется:

– Вот такие они у меня – щедрые на комплименты. Многим взрослым можно поучиться у ребят искренности, добродушию, позитиву. Наша группа интегрированная, в нее ходят и малыши с особенностями. Каждый раз на душе становится теплее, когда вижу, что все друг за дружку горой. Готовы помогать с открытым сердцем.

В педагогику Дарья влюбилась не с первого взгляда, а с третьего курс­а. Пойти в профильный колледж после 9-го класса ее уговорили мама и тетя, по образованию преподаватель. Практика в школе не вызвала особых чувств. А вот когда девушка на два месяца отправилась в детский сад в Смольяны, то, что называется, прониклась:

– Работа с малышами стала для меня приятным открытием. Контактные, доброжелательные, они заряжают энергией, с ними точно не соскучишься. Поэтому распределилась в детский сад. Не жалею! За плечами уже два выпуска, и понимаю, что приняла верное реше­ние.

Безопасности на дороге Дарья учит и малышей в саду

Прабабушкин пример

Образцом для подражания стала не только тетя, но и прабабушка. Ольга Егоровна Михайловская работала учителем начальных классов в деревне Пищалово Оршанского района. От школьной доски и тетрадок ее оторвала Великая Отечественная война. Дарья гордится и прабабушкой, которая была награждена орденами и медалями, и прадедом:

– Федор Митрофанович дошел до Берлина, свои воспоминания за­писывал в личный фронтовой дневник. Сегодня это наша бесценная семей­ная реликвия. Отдавая дань подвигу родных и всех, кто сражался в годы войны, участвую в торжествах на 9 Мая, во время которых, кстати, стартует мотосезон в Орше.

Рисовать, играя

Получив специальность учителя начальных классов, Дарья поступила в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Дипло­м педагога-художника очень пригодился – в детском саду молодой преподаватель ведет кружок изобразительного искусства:

– Малыши в восторге, что учатся рисовать, играя, а я – от их фантазии, нестандартного подхода к творчеству. Навыки помогают мне и в создании пособий, стенгазет, тематических папок, книжек-раскладушек. Например, по тем же правилам дорожного движения.

В саду № 16 Даша работает почти десять лет. Делит обязанности со вторым воспитателем Ольгой Плешковой, которую в шутку зовет своей фее­й-крестной:

– За посвящение в профессию. Повез­ло и с помощником воспита­теля Натальей Калько. Родители детсадовцев в свою очередь всегда готовы поддержать наши учебные занимательные проекты. Например, с семьей Мару­шак и их сынишкой Семеном мы готовили исследовательскую работу по родникам оршанского края.

2000 километров на байке

Мотоциклы появились в жизни Дарь­и давно. Еще подростком она засматривалась на быстрые маневренные байки. Загадывала: «Однажды у меня будет такой же». Перейти от слов к делу помог муж Павел. Де­вушка вспоминает:


– Наша с Пашей история обычная: познакомились в общей компании. Интересно, что будущего зятя себе присмотрела моя мама. В 2014-м с семьей гуляли на городском празднике, посвященном Дню Независимости. Без выступления мотолюбителей не обошлось. Мама, заметив Павла, пошутила: «Не знаю, какой он байкер, но жилетка у него зачетная». Позже, когда мы стали общаться, она моего «милого узнала по жилетке».

Кстати, мама Даши в юности сама ездила с друзьями на мотоциклах, поэтому увлечение дочери понимает и одобряет.

Павел Шупеня – инженер, а в душе – романтик-экстремал. Иначе как объяснить, что в свадебное путешествие пара отправилась в Туапсе на его… Yamaha FJR1300. У этого спортивно-туристического мотоцикла вместительная кофра, рассказывает Даша:

– Так что с собой получилось взять все самое необходимое. За первые сутки проехали около 1,5 тысячи километров, оставалось еще 500. От­дохнуть останавливались в придорожных отелях. Следующий день я запомнила навсегда. Мы мчались по трассе, а рядом – только протяни руку – синело Черное море. Я приоткрыла визор (забрало мотошлема) и жадно вдыхала жаркий соленый воздух. Эмоции зашкаливали! В такие мгновения ты не просто байкер – ты часть стихии. Никакая машина с этим не сравнится.

С тех пор Паша и Даша совершили мотовояж в Сочи, проехали по всему Крыму, побывали на слетах байкеров в Бресте, Гомеле, Смоленске. В поездках не обходится без приключений:

– Доводилось встречать рассвет в седле. Стояли и на обочине с пробитым колесом, рассчитывая на таких же мотолюбителей. И, надо отдать должное, помощь всегда приходила: мотобратство – это сила!

КСТАТИ

Купить себе мотоцикл было давним желанием Дарьи. Новая цель – вместе с мужем достроить дом, а еще открыть в Орше частную изостудию для самых маленьких. Такой в городе пока нет.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter