Ветер в поле

Недавно в российском городе Себеж состоялось совещание представителей правоохранительных органов Псковской и Витебской областей и руководителей администраций приграничных территорий, на котором рассматривалась проблема угонов и краж автомобилей.
Недавно в российском городе Себеж состоялось совещание представителей правоохранительных органов Псковской и Витебской областей и руководителей администраций приграничных территорий, на котором рассматривалась проблема угонов и краж автомобилей. По словам одного из участников совещания, начальника Полоцкого ГОВД Генриха Аниськовича, региональные правоохранительные структуры двух стран договорились обмениваться необходимой информацией, координировать действия по недопущению транзитного прогона угнанных автомобилей, проводить совместные оперативно-розыскные мероприятия.

Вообще, проблема краж и угонов автотранспорта в Полоцке - одна из самых злободневных. За 11 месяцев прошлого года в городе в неизвестном направлении исчезло 69 автомобилей. В 2001 году машину угнали даже у самого мэра Полоцка Владимира Точило. Различные спецмероприятия, которые проводят оперативники Полоцкого ГОВД, пока не приносят желаемого результата: угнанные машины исчезают бесследно. Правда, иногда пропажи находятся - чаще всего в России.

В следственном отделе Полоцкого ГОВД рассказали, что недавно в Брянской области машина попала в ДТП, после чего выяснилось, что в Полоцке она числится в розыске. Одна из пропаж обнаружилась в Ленинградской области, однако хозяин авто заявил, что не поедет в такую даль "вызволять" родимую - дорого обойдется. Дело в том, что обычно новым владельцем машины является добросовестный покупатель. Знал ли он, приобретая машину где-нибудь на авторынке, что она ворованная, или не знал, - выяснить и, главное, доказать невозможно. Новый хозяин автомобиля предъявит подлинные документы, после чего прежний владелец сможет истребовать авто только через суд. Полоцкие следователи припоминают всего лишь один случай, происшедший в 1998 году, когда полочанину удалось отсудить свою машину в одном из городков Тверской области.

Поэтому остаются два пути сокращения этого вида правонарушений: первый - объяснять автолюбителям, что свои автомобили нужно лучше охранять, и второй - поставить надежный заслон на дорогах, ведущих к открытой границе с Россией. Чаще всего уже через несколько часов после совершения кражи машина покидает территорию страны, а там - ищи ветра в поле. Никто белорусских сыскарей на бескрайние российские просторы посылать не будет.

Кто же занимается криминальным автобизнесом? Местные "добытчики", приезжие "гастролеры" или появились международные преступные "автокартели"? Полоцкие следователи говорят, что автомобили угоняют главным образом местные преступники - во всяком случае, именно они чаще всего попадаются. Иногда автоворы создают устойчивые криминальные группы, состоящие в основном из молодых людей. Есть и очень профессиональные "бригады", умеющие по-мастерски перебить номер на кузове, подделать техпаспорт и т.д.

По всей видимости, именно подобные "спецы" гоняют машины в Россию, ибо за всю историю независимой Беларуси не было ни одного случая, чтобы угонщиков полоцких авто задержали возле или на самой белорусско-российской границе. Не по небу ведь автомобили попадают в нашу восточную соседку!

Мелкие автоворишки обычно угоняют автомобили на запчасти, это менее хлопотно и более безопасно, поскольку не требует криминальной цепочки "перегон - легализация - продажа".

Бывает, исчезновение авто приводит позже к вымогательству денег у его владельца. В данном случае охотятся за конкретным "красавцем" конкретного гражданина.

Иногда в рекламных газетах можно даже встретить объявление: пропала машина, за возврат предлагаем энное количество у.е. Если человек обращается с таким предложением, он наверняка знает, что выкупить свою машину у воров реально. Значит, не все украденные машины "растворяются" на бескрайних российских просторах.

И все же российский фактор в этом деле является доминирующим. Окажется ли успешным сотрудничество милиции двух стран в обуздании воровства автотранспорта, покажет время. Пока же с уверенностью можно сказать одно: порядок в своем доме следует наводить прежде всего самим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter