Ветер в голове

О забавах подростков

Вопрос на засыпку: вы знаете, чем занимается ваш ребенок в свободное от учебы время? Не торопитесь с утвердительным ответом. Может, в тот вечер, когда ваш сын должен смотреть с одноклассниками фильм в уютном кинотеатре, он на самом деле рискует здоровьем, а то и жизнью?..


От забав нынешних подростков лично у меня мороз по коже. В поисках острых ощущений они перебегают дорогу перед движущимся на полной скорости транспортом. Выписывают замысловатые па на роликах на хлипких конструкциях полуразрушенных зданий. Карабкаются по шатким лестницам на чердаки и крыши. Спускаются в заброшенные колодцы. А недавно из России к нам пришло еще одно экстремальное развлечение — зацепинг. Это — путешествие по железной дороге. Но не в комфортном вагоне, а снаружи состава — на крыше, подножке, уцепившись руками за любую выступающую часть поезда.


В начале года работники уголовного розыска Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте случайно перехватили в интернете переписку юных «зацеперов». Местный девятиклассник предложил единомышленникам собраться и вместе прокатиться. Назначил время и место встречи — вокзал. Его поддержали двое ровесников–земляков и тринадцатилетний учащийся минской гимназии. Планировалось, зацепившись за состав, проделать путь от Осиповичей до Пуховичей. К счастью, затея сорвалась — помешала милиция.


«Зацеперы» и не думали скрывать: за несколько дней до задержания их маленькая компания все же прокатилась с ветерком. Во время зимних каникул, повиснув на вагонах, проделали восьмикилометровый путь от Осиповичей до ближайшей остановки «Советский». К счастью, никто во время того глупого путешествия не сорвался, не обморозился...


А ведь калечатся, гибнут подростки–экстремалы нередко. Взять, к примеру, нашумевший прошлогодний случай в Московском метро, когда двое 19–летних парней, пристроившихся на крыше вагона, разбились насмерть о встретившуюся на пути трубу...


Разговорилась о «зацеперах» с начальником Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте Владимиром Мамсиковым: что эти ребята собой представляют, в каких семьях воспитываются? Ничего особенного подполковник милиции в них не заметил. Подростки как подростки. Худенькие, угловатые, непосредственные. И родители обычные. Узнав, чем увлекаются их дети, расстроились. Пообещали внимательнее следить за тем, как чада проводят свободное время.


Но почему именно эти ребята выбрали экстрим? Подростки говорят вполне предсказуемо: мол, это — круто, хотелось испытать новые ощущения — скорость, движение, ветер в лицо. И, конечно, завоевать авторитет у ровесников. Странное, надо сказать, самоутверждение...


Психологи объясняют так: именно в подростковом возрасте ребенку важно утвердить свое лидерство в классе, дворовой компании, спортивной секции. А примерное поведение и хорошие отметки в молодежной среде не котируются. Учителя, родители перестают быть примером для подражания. Способ прославиться, заставить о себе говорить подсказывают ровесники. Нередко помогает изобретательный интернет. Старшеклассники, не познав истинную цену жизни, рискуют ею без оглядки. Их несложно подвигнуть на безрассудные поступки. Бессердечные «кукловоды» этим умело пользуются. Немало рассказов бывалых экстремалов в «паутине» — выдумки, блеф чистой воды. Но подростки байкам верят. И бездумно повторяют сомнительные «подвиги».


В отношении задержанной в Осиповичах четверки были составлены административные протоколы. Материалы передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Но наверняка у этих подростков найдутся подражатели, в глазах которых ребята — герои, а те, кто спасает их жизни, — просто скучные взрослые люди, не понимающие молодежь.


Скептики убеждены: каждое новое поколение, достигнув определенного возраста, должно «перебеситься», бороться с этим бесполезно. В начале прошлого века, к примеру, парни жестоко дрались на кулаках, молодежь 70–х, вооружившись цепями, устраивала уличные потасовки «микрорайон на микрорайон», «стенка на стенку». И в те годы юнцы, случалось, калечились, гибли. Но большинство их, переболев своим увлечением, с годами остепенились.


C увлечениями, априори опасными для жизни, на мой взгляд, нужно бороться всеми возможными способами. В том числе через интернет. Сумели убедить ребят через «паутину», что «зацепинг» — это круто, можно так же и разубедить. Главное — найти веские доводы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter