Александр Книга за годы войны прошел путь от курсанта-милиционера до командира взвода разведки

«Ветер тихонько колышет, гнет барбарисовый куст...»

Мемориальный комплекс «Усакино», к сожалению, не настолько известен, как Мирский замок, чтобы по его названию с ходу любой ответил: «Знаю, кому посвящен мемориал». И я, оказывается, была рядом с этим местом, только сообразила поздно, когда обратилась к нашей электронной поисковой базе «Партизаны Беларуси» (partizany.by), чтобы отыскать информацию об одном человеке и отряде, в котором он воевал. Только тогда поняла: деревня Голынка Березинского района, где я однажды командировалась, граничит с Кличевщиной, а за этой деревней и начинаются огромные Усакинские леса. Да, мне говорили, что в годы войны недалеко от Голынки располагался партизанский аэродром, принимавший самолеты с «большой земли». Сейчас пожалела, что не нашла времени побывать в самом мемориале. Что интересного, спросите, в пустых землянках? А история и события, которые там происходили? А люди? Например, разведчик 227-го партизанского полка Александр Книга, о котором и пойдет речь.


СВОЙ рассказ начну с деревни, расположенной где-то в 15 километрах от Голынки, — Старые Максимовичи Кличевского района. Там в ноябре 1913 года в крестьянской семье Ивана и Марфы Книга, где уже были дети Иван и Вера, родился третий ребенок — Александр. В школу мальчишка ходил в деревню Селиба соседнего Березинского района. После окончания семилетки в 1929 году пошел на работу в местный колхоз. В 1933-м окончил годичные учительские курсы в местечке Свислочь Осиповичского района, но из-за болезни родителей парню пришлось снова вернуться в колхоз и досматривать больных мать и отца. Через два года их не стало. 

Двух дочерей Александра Ивановича — Галину Мащук и Зою Крукович — удалось отыскать в Бресте. Зоя Александровна поделилась небольшой автобиографией, написанной отцом в ноябре 1971-го: «С мая 1935-го по сентябрь 1937-го был в Красной Армии курсантом полковой школы, командиром отделения 2-го кавалерийского полка 24-й кавалерийской дивизии. С 1937 по 1939 год — литературный работник районной газеты «Сталінскі шлях» Кличевского района. С 1939 по 1940 год был в Пуховичах на курсах по переквалификации младшего комсостава на средний. С 1940-го по 22 июня 1941 года учился в Минской двухгодичной школе милиции имени Фрунзе».

К тому времени у Александра Книги была уже семья, жена Александра Кузьминична тоже родом с Кличевщины, работала машинисткой в районной газете, где и познакомились. В 1938-м поженились, через два года родилась дочь Галя. Конечно, события она, хотя и была старшей, помнит из рассказов родителей: «Папе осталось сдать госэкзамены, но началась война. И весь их курс в первый же день отправили на фронт».

До сентября 1941-го Александр Книга был командиром конного взвода разведки 888-го стрелкового полка 898-й стрелковой дивизии, действовавшей в Сумской области. Попал в окружение и в январе 1942-го смог добраться до деревни Биордо Кличевского района. Но как оправдаться, что ты не предатель, а пленник? Повезло, что одним из местных партизанских отрядов командовал бывший директор школы Игнат Изох, который хорошо знал Книгу и доверял ему.

До сентября 1941-го Александр Книга был командиром конного взвода разведки.

Так, в январе 1942-го Александр Книга — боец партизанского отряда № 277. Позже его назначили комвзвода разведки, а через 7 месяцев — начальником военно-оперативной группы по разведке при Кличевском подпольном райкоме партии. Уточню: Игнат Зиновьевич Изох командовал 277-м партизанским полком Кличевского партизанского соединения. Партизанский отряд из 30 человек создали на 9-й день оккупации района — 14 июля 1941 года. В 1943-м отряд преобразовали в 277-й партизанский полк. На день соединения с частями Красной Армии (14 июня 1944 года) он насчитывал в своих рядах 1257 бойцов.

В НАГРАДНЫХ листах на вручение Александру Ивановичу медалей «Партизану Отечественной войны» I и  II степени, «За победу над Германией» и ордена Красного Знамени прочитала, что это был не только смелый и отважный партизан-разведчик и командир. Оказывается, Книгу характеризовали еще как «активного корреспондента Кличевской подпольной районной газеты «Голос партизана». Так что он успевал и в разведку ходить, и гитлеровцев бить, и заметки писать.


— От родителей мы слышали потрясающие истории, связанные с войной, — говорит Зоя Александровна. — Мама рассказывала, как с маленькой Галей укрывалась в лесу во время фашистской блокады. (С 20 июля по 10 августа 1942 года гитлеровцы проводили карательную операцию против партизан и мирного населения Кличевской партизанской зоны — «Орёл» («Adler»), продолжение операции «Майский жук». Каратели окружили лес плотным кольцом, перекрыв все входы и выходы. Постоянно вели артиллерийско-минометный огонь по базам партизан, наносили удары авиацией. — Прим. «СГ».) Ужас был неописуемый, все рвалось и крошилось, сосны вековые падали. Я помню, как родители говорили: «Война не была такой, как ее показывают. Она была гораздо страшнее».

Пока ее слушала, думала: наверное, по таким реальным историям раньше и писали сценарии к военным фильмам «Среди добрых людей», «Жила-была девочка», «Судьба человека» или «Баллада о солдате». Партизанские семьи жили как на пороховой бочке, в любой момент за ними могли прийти или немцы, или полицаи. Веру, родную сестру Александра Ивановича, за то, что ее брат был партизаном, живьем закопали в землю. Ее маленькая дочка Зина уцелела. Долгие годы семья Книга ее разыскивала и нашла только в начале 1950-х. Зоя Александровна очень четко помнит момент, когда двоюродную сестричку привели в их двор:

— Она была похожа на запуганного волчонка, ни с кем не разговаривала. Одежда плохая, волосы все в колтунах, спутанные. Это лето было, у нас много цветов росло. Так мама ее посадила в эти цветы, чтобы Зина хоть как-то успокоилась, а потом в дом привела, помыла… После Зина закончила вечернюю школу, курсы швеи, мои родители ее замуж выдали. Но папа всю жизнь нес этот крест — душа болела из-за смерти сестры.

И жена Александра, чтобы не искушать судьбу, сначала пряталась с маленькой дочкой у родителей, но и там вычислили. Ее брат Виктор успел спрятать ребенка за печкой, в щепах и дровах. А когда немцы ушли, забрал племянницу и убежал в лес. Шуру гитлеровцы должны были отправить в Германию. Но вместо нее к фашистам пошел брат Алексей, внешне очень похожий на сестру. Только перед самой отправкой на вокзале парню помог бежать его отец Кузьма. Оставаться в деревне было опасно, и Александра ушла к мужу в партизанский лагерь, а дочка осталась у родителей. Решили, что с ними будет спокойно, поэтому со временем ребенок стал называть бабушку мамой. А когда начались массовые карательные операции, ушли к партизанам и родители Александры. Чтобы Галя не погибла, решили перевезти ее на самолете за линию фронта. Отец, когда отправлял дочку в эвакуацию, на всех ее вещах стебельком вышил фамилию и имя. Но вся одежда потом перепуталась, и эти опознавательные знаки стали бесполезны. Когда в 1944 году Кличевщину освободили, Александра бросилась искать ребенка. Муж наказ дал: «Без Гали не возвращайся». Два года женщина колесила на товарных поездах и попутных машинах по России и Восточной Беларуси в поисках дочки.

— В 1946 году она приехала в один из детдомов Гомельщины, — рассказывает Зоя Александровна. — Из-за тифа среди деток было вообще сложно опознать. Мама села и заплакала. И тут подходит маленькая девочка и говорит: «Саша, а где моя мама?» Представьте, она ее по имени вспомнила! А ведь мамой бабушку называла. Потом еще назвала имя дяди Вити. Вот на этом основании маме Галю и отдали, выписав военное удостоверение, чтобы можно было передвигаться. Возвращалась мамочка домой пешком с ребенком на руках, завернув его в гимнастерку. На дорогах показывала регулировщикам документы, и те по возможности сажали в попутную машину.

9 МАЯ 1945 года семья Книга встретила в Могилеве. Александра Ивановича сразу после освобождения Беларуси направили на работу в облисполком. Через два года он вернулся в Кличевский район в райком партии. Позже два года руководил укрупненным колхозом имени Тельмана, затем возглавил райкоммунхоз, районный штаб гражданской обороны. В конце 1960-х работал фельдшером районного узла связи. После войны в семье родились еще три дочери. Галина Александровна смеется: это отец надеялся, что сын хоть один будет: «Мама у нас строгая была, могла и наказать. Отец — совершенно другой. Мы, бывает, капризничаем, отказываемся, например, что-то делать, а он подойдет, посмотрит в глаза и говорит спокойно: «Дачушка, трэба, трэба зрабіць».

— Нас с мамой он очень любил, мамочка была младше его на 10 лет, — добавляет Зоя Александровна. — Берегу как память отцовскую полевую военную сумку-планшет. А еще в родительском доме в сейфе отца когда-то хранился подарок от летчика — наградной пистолет. Только он куда-то исчез, когда папы не стало. Храню мамины награды: нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблесть и отвагу», юбилейные медали. Мы любили, когда к родителям приезжали папины боевые товарищи. Они пели песню «Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто умирал на снегу…». А у папы была любимая «Ветер тихонько колышет, / Гнет барбарисовый куст. / Парень уснул и не слышит, не слышит /Песни сердечную грусть…». Я знала и командира Кличевского партизанского соединения Игната Изоха, и комиссара Якова Зайца, да и многих друзей папы. Конечно, это были легендарные мужики. Время отняло многое. Уже наши дети и внуки идут в колонне с портретами наших родителей во время акции «Беларусь помнит».

Александр Иванович Книга ушел из жизни в 1980 году, Александра Кузьминична пережила мужа на 10 лет. Оба похоронены в Кличеве. Дочери купили в Бресте куст барбариса, про который так любил петь их отец-партизан, и посадили его у могил родителей. 

chasovitina@sb.by

Фото из семейного архива КРУКОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter