Поврежденные стихией фермы оперативно готовят к восстановлению

Ветер снес телят в поле

Выходные жителям многих районов 4 областей запомнятся очередным разгулом непогоды. На этот раз пострадало немало объектов сельхозпредприятий — как минимум 15. Порывы ветра на территории одного из хозяйств достигали такой силы, что после грозы пришлось собирать телят и домики на ближайшем поле! Животные, по словам очевидцев, едва не взлетели в воздух. Телята, к счастью, не пострадали, разве что испугались.

По данным МЧС, за сутки с пятницы на субботу из-за грозового фронта с порывами ветра до 15 метров в секунду пострадали 9 деревень в 6 районах Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей. Повреждены кровли 8 жилых домов, одного объекта соцкультбыта и 43 сельхоззданий. Люди целы, идут восстановительные работы.

Пожалуй, одно из самых пострадавших — ОАО «Ульяновское Агро» в Чаусском районе. Директор хозяйства Геннадий Захаров рассказал, что все произошло перед началом вечерней дойки в субботу в Голочево. Налетел сильный ветер с грозой — и буквально за три минуты порывами ветра сорвало крыши. Шифер бросало прямо в окна, благо люди успели забежать во внутренние помещения. Разгулявшаяся стихия вырывала жесть вместе с брусками. Кроме того, около 15 пластмассовых домиков для телят, самих животных работники хозяйства позже собирали в поле. Кусок крыши одного из строений нашли в 150 метрах от самого здания. Пострадали и деревенские домики, а на кладбище повалило несколько деревьев. В первую очередь на МТФ сотрудники хозяйства заменили шифер над отсеками с электрощитовой. Продолжают заниматься разбором пострадавших конструкций и ремонтом кровель. 

В Чаусском районе пострадали ОАО «Рудея-Гранд», ОАО «Дужевка». В Горецком районе задело крышу КСУП «Племзавод Ленино», в Кировском — КСУП «Нива-Барсуки». Прораб первого хозяйства Сергей Базылев рассказал, что кровли на 3 сараях МТФ «Городец» сорвал сильный порыв ветра. Строители начинают демонтировать поврежденные конструкции и восстанавливать их. 

Стихия затронула также Слуцкий и Калинковичский районы.

yasko@sb.by

Фото Геннадия ЗАХАРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter