Как спасатели устраняли последствия разбушевавшегося в четверг урагана

Ветер рвал и метал

Последствия разгула стихии в регионах оперативно устраняются, над этим работают местные власти, МЧС, энергетики 

Серьезные неприятности в разных районах принес разбушевавшийся в четверг сильный ветер. Ураган не только прошелся по многим крышам и деревьям, но и унес жизнь. 

Минск.

 Трагедия случилась после обеда на Минщине. В Солигорске упали деревья на рабочих на улице Воскресенской. Двоих пострадавших извлекли до прибытия спасателей. Сотрудники МЧС помогли в транспортировке людей к скорой. Несмотря на усилия врачей, 30-летний арматурщик скончался в больнице, 27-летний водитель госпитализирован. Солигорский районный отдел Следственного комитета проводит проверку.

Чтобы освободить территории и проезды от поваленных деревьев, спасатели области 42 раза выезжали для их распиловки в Березинском, Борисовском, Минском, Молодечненском, Дзержинском, Пуховичском, Смолевичском, Столбцовском, Узденском районах. Ветер сорвал крыши с 210 строений, в том числе пострадали животноводческие объекты. А в поселке Энергетиков в Дзержинском районе унесло утеплитель со стены многоквартирного жилого дома на площади около 30 квадратных метров.

Гомельский район.

В Брестской области порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Сотрудники МЧС 17 раз выезжали на ликвидацию последствий непогоды. Они убрали девять деревьев, сняли пять аварийных элементов наружных конструкций зданий. В Бресте поваленное дерево зацепило легковой автомобиль. Сильный ветер повредил здание Домановской средней школы в Ивацевичском районе. К счастью, никто не пострадал. Однако из-за разгула стихии без электричества временно оставались 19 населенных пунктов и 132 трансформаторные подстанции в Барановичском, Брестском, Ганцевичском, Ивацевичском, Каменецком, Лунинецком и Малоритском районах.

Из-за сильного ветра с порывами до 31 метра в секунду в Могилевской области повреждены кровли 3 сельхоз­объектов в Бобруйском и 16 объектов сельхозназначения в Климовичском районах. Подразделения МЧС 53 раза выезжали на уборку упавших деревьев. Они повредили три легковых автомобиля в Бобруйске, Горецком и Чаусском районах. Из-за падения деревьев останавливали железнодорожный транспорт (задержка движения поездов до 1,5 часа) на трех участках дорог в Кличевском, Быховском и Климовичском районах. 

В Гомельской области из-за сильного ветра с порывами до 23 метров в секунду были обесточены 479 населенных пунктов, 3 больницы, 7 школ, 115 МТФ, 1215 трансформаторных подстанций. В 18 районах (102 населенных пунктах) ветер повредил кровли 82 жилых домов, 25 хозяйственных построек, 3 объектов соцкультбыта, производственного здания и 153 сельскохозяйственных зданий.

В регионе насчитали 62 случая падения деревьев — больше всего в Гомеле, Речицком и Калинковичском районах. Они повредили два автомобиля в Светлогорске и Калинковичах, два жилых дома на Жлобинщине. В деревне Майское Жлобинского района из-за падения дерева получила травмы девушка, ее госпитализировали.

Поселок Энергетиков.

В Гродненской области порывы ветра до 22 метров в секунду повалили на автодороги и строения шесть деревьев. Так, мостовские спасатели помогали распилить дерево, упавшее на кровлю торгового павильона в райцентре. В Щучинском районе дерево упало на хозпостройку в деревне Рожанка. Также повреждены кровли четырех сельскохозяйственных зданий на Лидчине.

За сутки сотрудники «Белэнерго» восстановили электроснабжение в 1350 населенных пунктах. На утро 13 мая продолжались работы в 240 населенных пунктах в некоторых районах Гомельской и Могилевской областей. Последствия непогоды ликвидировали около тысячи человек персонала и более трехсот единиц техники.

zakharov@sb.by

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter