Ветер промышленных перемен

Чтобы белорусская промышленность не застыла в том состоянии, в котором она находится сейчас...
Чтобы белорусская промышленность не застыла в том состоянии, в котором она находится сейчас, ее нужно постепенно реформировать. С этой целью Советом Министров недавно и была принята Программа развития промышленного комплекса на период до 2020 года. О некоторых аспектах довольно объемного документа вчера рассказал журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Юрий Чеботарь.

По его словам, пока наша промышленность все еще характеризуется большой ресурсоемкостью. И если предприятия не модернизировать, то конкурентоспособность продукции многих из них будет заметно снижаться. Поэтому и запланирована модернизация основных действующих производств с увеличением производительности труда. На новых же предприятиях уровень производительности труда должен быть не ниже, чем в западных странах. Новые производства будут фокусироваться на наукоемких отраслях: микроэлектронике, фармацевтике, космических технологиях.

Общая сумма расходов на реализацию программы составит около 880 триллионов рублей, или почти 90 миллиардов долларов. Деньги большие. И привлекаться они будут разными способами. Треть суммы должны составить иностранные инвестиции, чуть больше — собственные средства действующих предприятий. Четвертую часть ресурсов привлекут при помощи кредитов. И только оставшиеся 4,5 процента возьмет на себя республиканский бюджет.

В соответствии с программой запланированы изменения в структуре управления промышленным комплексом. Сейчас промышленность в большей или меньшей степени курируют 8 министерств и госконцернов. Со временем будет создано отдельное Министерство промышленной политики.

Если все пойдет как задумано, к 2020 году в стране появятся 400 тысяч новых рабочих мест. При этом импортоемкость белорусской промышленности будет постепенно снижаться, а уровень добавленной стоимости в производстве будет стремиться к европейским показателям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter