Ветер принес бурю

Природа в выходные шалила и выдавала удивительные фортеля...

Природа в выходные шалила и выдавала удивительные фортеля. Ведь на территории нашей страны гостят нынче активные атмосферные фронты. Сразу два ЧП случились в разных регионах. В Гродно мощный ветер поднял в воздух грузовик «Мерседес», а в Гомеле пустился в плавание причал. Но только ли погода в этом виновата?


В Гродно на проспекте Клецкова средь бела дня перед грозой неожиданно подул штормовой ветер. Да так, что несколько раз поднял в воздух грузовой автомобиль! По словам очевидцев, грузовик марки «Мерседес» кувыркался и взлетал на два метра. При падении задел стоящий рядом легковой автомобиль, которому повредил переднее крыло. У другой машины порывы ветра разбили стекло. В воздух поднялись и стоящие неподалеку контейнеры для мусора, которые приземлились... на два автомобиля. По счастливой случайности людей в минуты разгула стихии рядом не было, никто не пострадал.


А в Гомеле, когда подгулявшая молодежь и запоздалые прохожие возвращались домой через парк в районе Киевского спуска, на пульт МЧС поступил звонок: недалеко от берега дрейфует причал, с которого местные жители обычно садятся на прогулочные катера. Его невольным «пассажиром» оказался юноша.


— Причал отнесло на 300 метров вниз по течению Сожа. Водолазная служба МЧС при помощи спасательной лодки доставила оттуда на берег студента 4–го курса. В медицинской помощи он не нуждался. Что касается самого причала, то его сначала притянули веревкой к берегу, а затем отбуксировали на свое место, — о ходе спасательной операции рассказал пресс–секретарь Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Руслан Габрилев.


О том, как причал отправился в свободное плавание, узнать еще предстоит. Зато молодой человек рассказал, как он на нем оказался: «Гулял по набережной, увидел, что причал отплывает от берега, прыгнул на него и пытался остановить»...


Компетентно


Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра:


— В выходные действительно были сложные погодные условия. Однако, по данным метеостанций, сильного ветра зафиксировано не было. Но поскольку мы наблюдали хорошо развитую кучево–дождевую облачность и очень неустойчивые воздушные массы южного происхождения, описанные явления локально возникнуть могли вполне. Дождливая погода, к слову, сохранится до конца рабочей недели, а наиболее сложные условия ожидаются в среду: ливни, грозы, порывистый ветер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter