Ветер наломал дров

Погрузившиеся в темноту деревни, разрушенные дома, поваленные деревья, разбитые автомобили...

Погрузившиеся в темноту деревни, разрушенные дома, поваленные деревья, разбитые автомобили...


В понедельник вечером у нас бушевал ураган. Синоптики ссылаются на большие температурные контрасты и говорят, что такие разгулы стихии больше характерны для лета. Порывы ветра достигали 26 метров в секунду!


— Без электроэнергии остались 245 населенных пунктов на территории Витебской и Минской областей. Повреждены кровли двух жилых домов, одного производственного и пяти сельскохозяйственных зданий. Аварийные бригады ведут восстановительные работы. Пострадавших нет, — прокомментировали ситуацию в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.


А еще «нарисовали» одну из ярких картинок случившегося. Верхнедвинский район. Там в деревне Боровка от ветра обрушился фронтон жилого дома. В двух комнатах оказалось повреждено и потолочное перекрытие. К счастью, хозяева — 54–летняя женщина и ее 79–летний отец — успели выйти из дома и не пострадали. Да и отопление с электроснабжением нарушены не были. Прибывшие на место ЧП спасатели очистили чердак от кирпича. Когда этот материал сдавался в номер, было еще неясно, станут ли восстанавливать здание.


А в Минске, по информации помощника начальника городского управления МЧС Виталия Дембовского, упавшее на Логойском тракте дерево повредило два автомобиля. Разбитыми нашли свои машины и жители одного из домов по проспекту Пушкина. Это ветром сорвало куски жести с кровли.

 

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter