Ветер кадровых перемен

25 % соискателей увольняется еще на испытательном сроке

Признаюсь, я всегда несколько настороженно относилась к людям, часто меняющим место работы. Потому японская система менеджмента с ее эффективным использованием человеческого фактора мне ближе, нежели американская, которая, к слову, утрачивает лидирующее положение в мире. Понимаю, что в жизни бывают разные ситуации и не всегда просто найти ту самую зону комфорта, из которой потом не захочется уходить… Но в возрасте чуть за тридцать, мне думается, быть неразборчивым соискателем уже неприлично.

Пока психологи, социологи и специалисты кадровых агентств определяются, с какой периодичностью нужно и полезно менять место работы, мудрые и спокойные японцы не изменяют своим правилам. Поставив целью повышать производительность труда, а не гнаться за прибылью, жителям Страны восходящего солнца удалось создать од-ну из самых сильных экономик в мире. Наши же эксперты гадают, как предприятиям утолить кадровый голод. Ситуация на рынке труда не меняется уже который год. Государственные предприятия и частный бизнес продолжают жаловаться: квалифицированных специалистов катастрофически не хватает. А потому результаты опроса, проведенного «HeadHunter Беларусь» , заставляют удивленно поднять брови. Оказывается, четверть соискателей увольняется с нового места работы, не пройдя даже испытательного срока. Подавляющее большинство сотрудников делают это по собственной инициативе, и лишь в 3 % случаев инициатором «расставания» является работодатель.

В том, что кадровый кризис разбаловал соискателей, признаются и те, кто нуждается в опытном персонале, и те, кто ищет новую работу. Диссонанс между квалификацией и желаемым заработком приводит к тому, что неудовлетворенными в результате оказываются обе стороны. Руководитель департамента подбора персонала консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Ольга Надточаева отмечает: 25 % не прошедших испытательный срок — цифра довольно серьезная. На каждого «временного» сотрудника компания затрачивает средства, и они теряются с его уходом. Причин, по которым работники решают надолго не задерживаться на новом месте, может быть немало. Согласно результатам опроса 7 % соискателей не проходят испытательный срок по «эмоциональным» причинам: их не устраивает коллектив и атмосфера в нем. Около 10 % соискателей бросают новое место из-за финансового вопроса: реальная зарплата не соответствует оговоренной сумме.

В случаях, когда речь касается денег, отпуска, содержимого социального пакета, стесняться не стоит, говорят специалисты. На собеседовании следует задать все интересующие вопросы о новой работе, функционале, обсудить структуру дохода, внимательно прочитать контракт. Когда все эти вещи проговариваются, недоразумений в будущем можно избежать. Некоторые работодатели грешат тем, что возлагают на нового сотрудника гораздо больше функций, чем тот в состоянии выполнить, а отдельные недобросовестные и вовсе «забывают» выплатить зарплату за испытательный срок.

Желание сменить единственное место работы, которое значится в моей трудовой книжке, скажу честно, возникало не однажды. Это никогда не было связано с материальным вопросом или прочими моментами, которые так или иначе периодически могут возникнуть в любом коллективе. Поддавалась на ветреное желание перемен: как так, вон однокурсница меняет компании раз в полгода-год. И везде ей нравится, но жажда перемены мест не дает покоя. Так и мотается с одной должности на другую, а я уже шесть лет в одном коллективе. Но я в душе, наверное, японец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter