Ветер гонит и рвет

В среду январь тихо побил очередной тепловой рекорд. Среднесуточная температура воздуха по стране на 13—16 градусов превысила климатическую норму и соответствовала первой декаде октября или последней апреля. Днем было от 8 градусов тепла в Костюковичах до 12 в Гродно и Лиде. В Минске термометры показали плюс 10,3 градуса, что почти на градус выше абсолютного максимума, зафиксированного 11 января 2005 года. Но уже в ночь четверга, начиная с западных районов, внезапно разбуянился ветер. Скорость его в Щучине и Новогрудке достигала 19 метров в секунду.
В Республиканском гидрометеоцентре отметили, что вчера около 10 часов утра ветер усилился и в Минске, где валил рекламные щиты и рвал крыши. Метеостанции, расположенные в черте города, зафиксировали скорость, не превышающую 15 метров в секунду. А вот в районе Колодищ порывы достигали 24 метров.
В первой половине дня ветер распространился и на восток Беларуси. Максимальные его порывы в Кличеве и Сенно достигали 20, в Борисове и Слуцке 21, в Орше — 22 метров в секунду.
Виновником стихии стал западный циклон. Он возник в среду утром над севером Британских островов и смещался на восток со скоростью около 80 километров в час. При прохождении холодного фронта этого циклона и происходило усиление ветра.
В последние годы случаев такого сильного ветра стало фиксироваться меньше. Но все же это явление не аномальное. Например, 9 января 2005 года на большей части Беларуси западный ветер усиливался до 15—24, а в районе Верхнедвинска, Шарковщины и Ошмян его скорость достигала 25—30 метров в секунду. Этот ветер тоже был вызван перемещением еще более активного западного циклона. Были повреждены жилые дома, производственные помещения, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, обесточены сотни населенных пунктов.
В ближайшие дни погоду будут формировать активные западные циклоны. Поэтому будет по-прежнему ветрено. Сегодня во многих районах порывы ветра достигнут 15—20 метров в секунду. Приятного мало, тем более что на большей части территории пройдет дождь. Температура воздуха составит 2—7 градусов тепла. Погоду и самочувствие сегодня усугубит и низкое атмосферное давление. Сильный порывистый ветер в субботу днем ожидается на большей части Беларуси, а в воскресенье местами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter