Ветер дует — щепки летят

Шквал с последствиями

Шквал с последствиями


Вчера некоторые минчане пришли на работу с опозданием. Всему виной — стихия. Около 9 утра на улице Сурганова возле ботанического сада сильный ветер повалил тополь — аккурат на троллейбусные провода. Движение троллейбусов остановилось, многие пассажиры решили продолжить путь на работу пешком.


— Через 20 минут троллейбусы пустили в объезд, — рассказывает диспетчер линейно–диспетчерской станции «Дражня» Ирина Панкратова. — Полностью движение было восстановлено в 9.45.


Транспортники считают, что в этот раз серьезных последствий избежать удалось. Провода остались целы. Тополь упал на соседнее дерево, что смягчило удар. Увы, этот случай стал одним из череды подобных происшествий. В среду шквал «отметился» на улицах Ольшевского и Казинца. Там ветер вырвал несколько деревьев с корнями. Неудивительно! Скорость ветра в Минске достигала 21 метра в секунду.


Порывы были настолько сильными, что на улице Ваупшасова в среду днем опрокинулся навес на остановке. Пострадала пенсионерка. Ее госпитализировали в 5–ю городскую клиническую больницу с ушибом. После осмотра медики отпустили пациентку домой. Подсчитывают убытки от пронесшейся стихии и на селе. В Стародорожском районе ветер сорвал 200 листов шифера с крыши молочнотоварной фермы. Повреждена кровля на 350 квадратных метрах на сельскохозяйственной постройке в Пуховичском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter