Беларусь помнит: голос солдата Василия Сапунова — в письмах из 1944-го

Весточки с фронта


Письма с фронтов Великой Отечественной войны — летопись пережитого бойцами в окопах и на полях сражений, книга их трепетных чувств к родным, с которыми надолго разлучило лихолетье. Письма, свернутые треугольником, приходили по торопливо набросанным карандашами адресам. В каждом доме их с нетерпением ждали. На листах пожелтевшей со временем бумаги — своя история. Их разворачивали с волнением и трепетом. Глаза родных искали строчку о том, что солдат жив-здоров, скоро вернется домой. Письма с фронта и сейчас хранятся у многих потомков героев войны. Как реликвии и свидетельства подвига. Семья Василия Сапунова — одна из таких. Об этом читатель рассказал в письме в редакцию.

Подполковник в отставке Василий Васильевич помнит отца только по рассказам матери. То, каким он был человеком, смог оценить потом, когда повзрослел и прочитал его фронтовые письма, всмотрелся в фотографии. До войны Василий Михайлович Сапунов окончил Минское пехотное училище, служил на территории Белоруссии. В Могилеве встретил любовь всей своей жизни — Марию Ефимовну.

Война застала семью в городе Вольске Саратовской области. Василий Сапунов служил тогда командиром взвода в пехотном училище, через некоторое время был направлен на фронт. Прошел с боями всю Украину и Молдавию, освобождал их территории от врага.

«Бои там были тяжелые, — пишет читатель. — Трудно представить, кому только в том огне удалось выжить. Об этом говорится в письмах папы с фронта. Их, как самую дорогую реликвию, сохранила моя мама и передала мне. Держу в руках пожелтевший от времени конверт-письмо. На лицевом листе изображены рвущиеся в атаку танки. Есть рисунок политрука, поднимающий бойцов на очередное сражение, медсестры, которая перевязывает раненого бойца… Внизу надпись: «Смерть фашистским оккупантам», а на обратной стороне листа — сам текст, аккуратно выведенный папиным ровным почерком».

20 января 1944 года

Здравствуйте, милочка и Васенька!

Шлю вам свой пламенный привет! Целую и обнимаю, мои дорогие голубята! Я здоров, живу хорошо, по-фронтовому, по-боевому. Как вы живете? Что у вас нового? Какие трудности имеются? Пиши, Маша, обо всем, не стесняйся. Береги, Маша, сыночка, не балуй, воспитывай, пока одна можешь, береги свое здоровье. Это очень важно, ибо в жизни нам суждено быть так, что кто-то из нас должен ухаживать за другим.

Маша, скоро разобьем гитлеровскую свору. Жутко, когда видишь, что они, сволочи, делают с нашими людьми. Но они каждый день расплачиваются за свои зверские поступки. Маша, ты писала мне на фото: «Жизнь — это борьба!» Да! Это так, мы боремся за кровь наших товарищей. Извини, Маша, что мало пишу. Встретимся, расскажу больше. Передавай привет друзьям, знакомым. Пиши. Не забывай писать нашим родным. Целую и обнимаю.

Твой муж Василий.


6 июня 1944 года

Здравствуй, дорогая милочка!

Целую и обнимаю. Желаю вам счастливой жизни. Мой вам боевой привет. Сегодня шестое, вечер, и я еще жив. Здоровье хорошее. Голова трещит. В ушах звенит. Милочка, ты читаешь газету, начиная от 30 мая, что атаки отбиты. Да, такого ада война еще не знала.

Передавай привет всем.

Твой муж Василий.

10 июля 1944 года

Здравствуй, моя милая!

Шлю тебе пламенный боевой привет! Маша, я жив и здоров. Сейчас у нас такая «жарища», что тебе даже трудно представить. Здорово ободряют действия Белорусских фронтов. Эх, как хочется пройтись по знакомым дорогам, где шагал в 1939 году! Часто вспоминаю родную Белоруссию, ее неповторимую красоту. А здесь ни таких песков рассыпчатых, ни хат бревенчатых…

Береги нашего сына. До скорой встречи!

Василий Сапунов рассказывает, что маме после ухода отца на фронт, чтобы выжить, приходилось подрабатывать стиркой, уборкой помещений. «Люди, пережившие войну, становятся другими, — пишет он. — Они оценивают все события жизни сквозь призму пережитого».

Последнее письмо с фронта, которое получила семья Сапуновых, было печальным. Пришла похоронка и соболезнование от однополчан.

31 июля 1944 года

Здравствуйте, многоуважаемая Мария Ефимовна!

Бойцы и командиры военного подразделения вашего дорогого мужа шлют вам боевой пламенный привет. Большое горе выпало на нашу долю — вырвало из наших рядов самого лучшего нашего друга — офицера, преданного нашей Родине, с которым связана большая дружба пройденного боевого пути в борьбе с немецкими захватчиками.

Он всегда был впереди своего подразделения и вел бойцов на подвиги. 12 июля 1944 года в 8 утра перестало биться его сердце. Для нас это большая утрата. Сжимая наши сердца, мы у его гроба поклялись отомстить ненавистному врагу.

С приветом, офицеры: Зубрицкий, Трубкин, Левченко и др.


…Сколько слез пролила Мария Ефимовна, сколько ночей провела без сна, а все надеялась, что эта страшная весть — какая-то ошибка.

Старший лейтенант Василий Михайлович Сапунов был похоронен на братском кладбище в селе Таксобени в Молдавии. После окончания войны его вдова и сын много раз туда приезжали.

kuzmich@sb.by

Фото из семейного архива Василия Сапунова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter