Весточки от руки согревают в холодном космосе

Бумажные письма в наше время пишут очень редко. Все больше по электронке. А вот я иногда пишу… в космос! Да, когда Олег летает и мы собираем ему посылки, то обязательно кладем туда несколько писем. И просим сделать это родственников и друзей.

Когда обращаюсь с такой обычной и в то же время необычной (не каждый же день адресуешь послание в космос) просьбой, всегда слышу в ответ: «Ой, а я не знаю, о чем писать». В таких случаях отвечаю так: «Представь, что ты разговариваешь с Олегом и рассказываешь ему, что у тебя сейчас происходит, что случилось за день, за неделю. Можно рассказать анекдот, вспомнить, какой интересный фильм посмотрел или кого из знакомых видел, описать какую-то смешную ситуацию, произошедшую недавно с тобой или твоими близкими». Мне кажется, очень важно создать иллюзию присутствия, чтобы Олег почувствовал, что этот человек находится рядом и разговаривает с ним. В общем, какие-то бытовые зарисовки, жизненные ситуации. Проще говоря, обычная земная жизнь, которой космонавт волею судьбы лишен на данный момент, но которой так не хватает, в которую так хочется окунуться, ну или хотя бы слегка прикоснуться.
В семейном архиве Новицких хранятся все письма из космоса и в космос.


«Только поговорили с тобой, и я села писать тебе письмо. Ритуха лезет ко мне на колени, хватает меня яблочными руками (только доела яблоко) и ноет. Но я стойко держусь и не беру ее. Ей это надоело, и она отползла к Яне, села возле нее на полу и толкает ее ногами. И тоже хватает за коленки яблочными руками, Яна визжит, а Ритуха ее передразнивает и «танцует». В общем, у нас все как всегда». Это я писала мужу во втором полете. Рите тогда было меньше года, но она тоже отправила несколько посланий на орбиту. Мы с Яной обвели ее ладошку карандашом. Два таких послания дошло до папы, а одно нет. В «Московском комсомольце» тогда написали: «из всего богатства, которое не долетело до орбиты из-за аварии «Прогресса», на наш взгляд, самое дорогое (в моральном смысле) — подарок покорителю звезд Олегу Новицкому от его жены Юлии. Это обведенная на листке бумаги ладошка младшей дочери космонавта Маргариты».

А сейчас мы готовили «послание в космос» в то время, когда Олег сдавал экзамены и зачеты перед отлетом на Байконур, примерно за два месяца до того дня, как он сможет на орбите прочитать его.

Некоторые письма Олег возвращает на Землю (ставит на них печать МКС и дату прилета и отлета), и мы их или оставляем себе, или отдаем в качестве сувениров авторам. Муж мне рассказывал, что никогда не открывает всю корреспонденцию сразу, а читает по одному посланию в день, как бы растягивая удовольствие. Потом звонит тому человеку, который написал, и благодарит. Что ни говори, а простые обычные письма — отличная психологическая поддержка.

А вы знаете, что первое в мире письмо на орбиту было передано Владимиру Александровичу Шаталову его женой Музой Андреевной? Тогда же доставили и первую газету в космос. А первым космическим почтальоном стал Евгений Хрунов. Это произошло более полувека назад, 16 января 1969 года. Тогда совершили первую в мире стыковку двух пилотируемых космических кораблей. Да, в те годы многое было впервые…

Я Олегу тоже передавала на орбиту и газеты, и журналы. И в первый полет, и второй. Причем один из журналов (не помню какой) не прошел токсикологическую экспертизу, и мне его вернули. Наверное, с типографской краской что-то было не так.

Кстати, мы с дочками тоже получали письма из космоса. Аж два раза! Первый раз «космическим почтальоном» поработал Юрий Иванович Маленченко. Когда он приземлился в декабре 2012 года, то передал нам письмо от Олега. А вторая весточка с орбиты прилетела к нам с Сергеем Рыжиковым весной 2017 года. Оба послания хранятся в семейном архиве вместе с письмами, которые мы с Олегом писали друг другу, когда в 1996—1997 годах он переучивался в Краснодаре (это была самая долгая за нашу семейную жизнь его командировка продолжительностью 11 месяцев), а я с только что родившейся Яночкой жила в Буденновске и несколько месяцев у мамы в Борисоглебске.
Ладошку Ритули обвели на листке и отправили в космос папе.

Зарплату военным тогда не платили. Все жены Олеговых друзей разъехались «по мамам», моя сестра с мужем (они служили с нами в Буденновске) собирались почти на полтора месяца в отпуск. И вот, чтобы не оставаться одной с младенцем, я тоже рванула в Борисоглебск. Яночке тогда было 26 дней. Детскую коляску еще не купили, не на что было. Взяла в магазине картонную коробку из-под бананов или печенья (уж не помню), устроила в ней кроватку и так в январе повезла свое сокровище за тысячу километров.

Сотовых телефонов и компьютеров тогда не было, общались только по стационарному телефону или письмами. После того как за один разговор нам пришел счет на огромную сумму, мы решили писать друг другу. Почти все наши послания сохранились. Мои — на двойных листах, исписанные с двух сторон в каждой клеточке (сразу видно, что филолог), и Олеговы — на маленьких страничках. И в каждом письме он просил присылать наши с Яночкой фотографии.

Кстати, когда Олег находился на МКС, он тоже все время просил присылать фото и видео. Что я и делала каждый день. Помню, как-то еще в первом полете однажды ничего не отправила ему. И вот вечером от него приходит письмо на электронку: «Спасибо тебе за те фотографии, которые ты мне сегодня не прислала!» С тех пор не было ни одного дня, чтобы он не получал от меня корреспонденцию.

Кстати, мне на помощь даже приходили совершенно незнакомые люди — читатели моего «Дневника» из Беларуси. Мне присылали фото заснеженного белорусского леса и фото пролетающей над Минском МКС, чтобы Олег не так скучал по родной земле. Это было так трогательно!

Уже после приземления я увидела на жестком диске, который муж вернул в личных вещах, среди космических фотографий, сделанных им во время экспедиции, папку с теми, которые он получал от меня.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter