«Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» № 5

В очередном номере журнала, который выходит 25 января, руководители и специалисты предприятий и организаций республики смогут ознакомиться с важнейшими нормативными правовыми актами и комментариями к ним

В очередном номере журнала, который выходит 25 января, руководители и специалисты предприятий и организаций республики смогут ознакомиться с важнейшими нормативными правовыми актами и комментариями к ним. В их числе: Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 681 «О некоторых вопросах торговли нефтепродуктами», Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 1815 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2007 г. № 7», Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1857 «О предельных нормативах прекращения обязательств без поступления денежных средств в 2008 году», Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1894 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг)». 

Но не только названные нормативные правовые акты и комментарии к ним привлекут внимание читателей журнала. 

В пятом номере заканчивается публикация статьи «НДС по договорам имущества и аренды», в которой подробно, на практических примерах и конкретных ситуациях рассматриваются вопросы исчисления и вычета налога по договорам аренды (лизинга). И если в третьем номере журнала автор рассказывала о порядке исчисления и вычета НДС арендодателями, то в пятом номере анализируются актуальные и проблемные вопросы исчисления и вычета НДС арендаторами. 

Полезным для всех читателей будет материал «Рекомендации по заполнению физическими лицами налоговой декларации (расчета) о полученном в течение 2007 года совокупном годовом доходе». 

Заинтересует подписчиков журнала и статья «Лицензирование в Республике Беларусь: практика применения и новации». Здесь подробно и обстоятельно рассматриваются действия, связанные с выдачей лицензий, их дубликатов, внесением изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановлением, возобновлением, продлением срока действия лицензий, прекращением их действия, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. 

В разделе «Таможенное регулирование» начинается публикация статьи «Особенности ввоза товаров индивидуальными предпринимателями и частными унитарными предприятиями из Турции и Китая». В связи с изменениями законодательства, произошедшими в последнее время, актуальными и своевременными будут разъяснения общего порядка импорта индивидуальными предпринимателями, а также вновь созданными частными унитарными предприятиями в Беларусь товаров народного потребления непосредственно из Турции и Китая. 

Как всегда, в разделе «Справочник налогоплательщика» подписчики журнала найдут календари сроков уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей. 

Подписка на журнал принимается во всех отделениях связи Республики Беларусь.  В  г. Минске также по тел./факсу 293-55-95.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter