«Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» № 3

В очередном номере журнала, который выходит завтра, подписчики смогут ознакомиться с новыми нормативными правовыми актами, такими как Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 685 и другими

В очередном номере журнала, который выходит завтра, подписчики смогут ознакомиться с новыми нормативными правовыми актами, такими как Указ Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 685 «О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности», компетентными комментариями и разъяснениями специалистов, касающимися вопросов осуществления предпринимательской деятельности, установления ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин и др.

В третьем номере журнала начинается публикация статьи «НДС по договорам имущества и аренды», в которой подробно, на практических примерах и конкретных ситуациях рассматриваются вопросы исчисления и вычета налога по договорам аренды (лизинга). И поскольку в договоре аренды участвуют две стороны – арендодатель и арендатор, порядок исчисления и уплаты НДС отражен в отношении каждой из сторон.

В разделе «Бухгалтерский учет» главные бухгалтеры бюджетных организаций найдут полезную и, безусловно, интересную информацию в статье «Особенности бухгалтерского учета основных средств в бюджетных учреждениях и централизованных бухгалтериях, обслуживающих бюджетные организации». В материале детально описаны вопросы оценки основных средств, присвоения и проставления инвентарного номера, открытия инвентарных карточек, учета основных средств на счетах и в регистрах бухгалтерского учета, порядка начисления и учета амортизации, отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению основных средств, начислению амортизации, операций по списанию основных средств и т.д.

Заинтересует подписчиков журнала и статья «Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих», в которой приведены основные изменения и дополнения, внесенные в Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих рядом постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, и комментарии к ним.

В разделе «Практика: вопросы и ответы» читатели журнала почерпнут немало полезной информации по вопросам налогообложения доходов и прибыли, учета финансовой помощи в виде субсидий за счет средств бюджета, лицензирования и т.д.

Полезной окажется информация, содержащаяся в «Справочнике налогоплательщика»: индексы цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, индекс цен на строительно-монтажные работы, индекс потребительских цен за декабрь 2007 г., комментарий о порядке индексации доходов населения за декабрь 2007 г., коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, прочих работ и затрат по состоянию на 1 января 2008 г.

Подписка на журнал принимается во всех отделениях связи Республики Беларусь. В г. Минске также по тел./факсу 293-55-95.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter