«Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» № 2

В очередном номере издания руководители и специалисты предприятий и организаций республики могут ознакомиться с важнейшими нормативными правовыми документами и аналитическими материалами

В очередном номере издания руководители и специалисты предприятий и организаций республики могут ознакомиться с важнейшими нормативными правовыми документами и аналитическими материалами.

Прежде всего следует отметить публикацию на страницах журнала новой редакции Закона Республики Беларусь «О государственной пошлине»

Данный законодательный акт необходим субъектам хозяйствования и физическим лицам, которые планируют обратиться за совершением юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, в специально уполномоченные на то государственные органы, иные уполномоченные организации, к должностным лицам или частным нотариусам, либо выступают ответчиками (должниками) в общих судах или хозяйственных судах, если при этом решение суда принято не в их пользу, а истец (взыскатель) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. 

Кроме того, в этом номере журнала подписчики могут ознакомиться с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», значительно упрощающим существующие административные процедуры, призванным обеспечить доступность, простоту и оперативность принятия местными органами решений о выделении земельных участков, а также снизить некоторые инвестиционные риски строительных организаций (введена возможность осуществления процедуры отвода земельных участков параллельно с подготовкой проектной документации на строительство). 

На страницах журнала также размещен комментарий специалиста Министерства экономики Республики Беларусь к Декрету Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 № 8 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11», в котором рассмотрены важные новации, внесенные в порядок регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. 

В рубрике «Почта журнала» подписчики смогут ознакомиться с ответами специалистов на ранее заданные вопросы, касающиеся налога на добавленную стоимость, упрощенной системы налогообложения, а также отражения в бухгалтерском учете расходов, возникших до начала осуществления деятельности организации. 

В «Справочнике налогоплательщика» приводятся новые размеры возмещения расходов при служебных командировках по Республике Беларусь (с 1 января 2008 г.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter