«Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» № 11

В очередном, одиннадцатом номере журнала, который выйдет в свет 6 марта: новости налогообложения, «горячие» документы, актуальные статьи и ответы на интересующие вопросы – все это предлагается вниманию руководителей и главных бухгалтеров предприятий и организаций

В очередном, одиннадцатом номере журнала, который выйдет в свет 6 марта: новости налогообложения, «горячие» документы, актуальные статьи и ответы на интересующие вопросы – все это предлагается вниманию руководителей и главных бухгалтеров предприятий и организаций. 

В «Официальном отделе» — разъяснения Министерства финансов Республики Беларусь по упрощенному ведению бухгалтерского учета организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, малыми и средними организациями, а также частными унитарными предприятиями. Сегодня этот специальный налоговый режим достаточно популярен, в разъяснениях много полезной, а главное – своевременной информации. 

В разделе «Нормативные правовые акты и комментарии» следующие законодательные акты: постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 января 2008 г. № 2 «Об утверждении Инструкции о порядке уплаты в 2008 году целевых сборов организациями, имеющими филиалы, представительства и иные обособленные подразделения», постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 января 2008 г. № 11 «Об утверждении формы налоговой декларации (расчета) о суммах исчисленного сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, уплачиваемого в 2008 году, и некоторых вопросах ее заполнения», постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2008 г. № 21 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 декабря 2006 г. № 137» с подробными и обстоятельными комментариями специалистов. Также в данном разделе размещен общий комментарий к постановлениям Министерства финансов Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 207 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118» и от 29 декабря 2007 г. № 208 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127», разъясняющий вопросы порядка ведения бухгалтерского учета основных средств. 

В рубрике «Тема номера» вниманию читателей предлагаются Закон Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. № 1314 «О платежах за землю» в контрольном состоянии и разъяснения специалистов, касающиеся особенностей исполнения налоговых обязательств по платежам за землю в 2008 г. 

Кроме того, подписчиков журнала, безусловно, заинтересуют и будут полезны в работе статьи «Раздельный учет сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации, облагаемые НДС по нулевой ставке» и «Проводим переоценку». 

Как всегда, в разделе «Справочник налогоплательщика» читатели журнала найдут полезную информацию: индексы изменения стоимости строительно-монтажных, ремонтно-строительных и реставрационно-восстановительных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter