Вести с полей. Чудес

Осуждены основатели финансовой пирамиды

Осуждены основатели финансовой пирамиды


Стать успешным человеком — владельцем дорогой машины, просторной квартиры и доходного бизнеса — мечтают многие. Но одни вкалывают, чтобы осуществить задуманное, а другие лишь тоскливо глядят им вслед... Именно на скудные сбережения представителей второй категории из года в год нацеливаются создатели всевозможных финансовых пирамид. Одна из них просуществовала в Беларуси почти 6 лет — с 1997 по 2003 год.


За это время общественное объединение «Титан» не раз меняло названия и юридические адреса, чтобы запутать обманутых клиентов и милицию.


Схема была проста. Члены общества регулярно собирались в актовых залах известных предприятий, домах культуры. Дорогие автомобили у входа, бесплатные кофе, соки и пирожные, строгий дресс–код — костюмы для мужчин, нарядные платья для дам. Все это должно было создавать у будущих жертв мошенников впечатление, что быть приглашенным в «солидное общество» — огромная честь. Гостям псевдосеминаров обещали, что их научат зарабатывать баснословные деньги, практически ничего не вкладывая...


Нужно было лишь оплатить вступительный взнос за членство в клубе — «каких–то» 540 — 1.200 долларов. Внести деньги следовало в самые ближайшие часы. Если опоздаешь — тариф вырастет в разы. Тем, у кого нужной суммы не было ни с собой, ни дома, даже предоставляли машину с шофером — чтобы объехать всех друзей–знакомых и одолжить нужную сумму.


Мечтая наконец разбогатеть, люди, будто одурманенные, несли в организацию свои кровные. И, не читая, визировали документы, в которых — как позже выяснилось — говорилось, что они вносят не членский взнос, а абсолютно добровольное пожертвование в фонд организации. Если же спустя пару дней кто–то одумывался, их, словно глупых котят, тыкали носом в самое важное предложение подписанного, но непрочтенного документа: «Мне разъяснено, что ни при каких условиях мои деньги не могут быть возвращены».


Кто–то горестно опускал руки и принимался выплачивать так опрометчиво взятые на себя долги, другие же... мысленно приказывали умолкнуть голосу совести и принимали правила грязной игры — начинали приводить в организацию своих родственников, друзей, коллег, соседей. За каждого нового клиента они получали «гонорар» — 250 или даже 500 долларов. И таким образом возвращали собственные деньги.


— Расследование этого уголовного дела длилось несколько лет, — рассказывает гособвинитель — прокурор отдела Минской городской прокуратуры Андрей Иванушкин. — В 115 томах собраны показания 1.600 потерпевших. Ущерб, который создатели пирамиды нанесли людям, подсчитать было довольно сложно — ведь не все пострадавшие обратились в милицию. Установленная следствием сумма — 600.000 дойчмарок и больше миллиона долларов. Как заключили эксперты, на людей оказывалось психологическое воздействие — под жизнеутверждающую музыку им показывали видеоролики о людях, ставших богатыми благодаря «бизнес–семинарам», раздавали бесплатные брошюры и учебные пособия...


Руководителей этой финансовой пирамиды Партизанский суд Минска приговорил к суровому наказанию: все 8 человек проведут в колониях от 5 до 9 с половиной ближайших лет. Впрочем, по мнению Андрея Иванушкина, мировой финансовый кризис, не исключено, спровоцирует появление новых пирамид, например, под вывеской «курсов обогащения». Неужели кто–то еще попадется на эту удочку?!


Справка «СБ»


По мнению финансового консультанта номер один в Европе австрийца Бодо Шефера, вместо инвестирования в сомнительные предприятия гораздо полезнее просто каждый месяц делать небольшие накопления. В идеале — по 10% с каждого дохода: зарплаты, аванса, денежного подарка. Держать деньги следует на депозите — чтобы они не лежали, а приумножались. Если десятина — это для вас слишком много, откладывайте хоть сколько–нибудь. В большинстве банков минимальная сумма для открытия депозита — 10.000 рублей. Увидите, к концу года соберется вполне приличная сумма!


Кстати


Самые первые финансовые пирамиды появились в Германии. Затем добрались до Венгрии, Прибалтики, Польши и Беларуси. Их создатель — немец Андреас Мецлер — все еще в международном розыске...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter