Вести с белорусско–китайской границы

В Пекине проходит заседание двусторонней белорусско–китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству...

В Пекине проходит заседание двусторонней белорусско–китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству. Белорусскую делегацию возглавляет заместитель председателя Совета Министров Анатолий Тозик. Для него Пекин — город не чужой: пять лет он работал здесь послом, а потому сегодня китайские компании буквально выстраиваются в очередь — рассказать о том, как идет работа над ранее согласованными проектами, и выдвинуть новые.


Дружба бесценна, но у сотрудничества есть своя цена. За первые восемь месяцев этого года экспорт белорусских товаров и услуг в Китай достиг почти полумиллиарда долларов США. Китайская экономическая модель сегодня меняется: ориентированная ранее вовне — на экспорт, она теперь смотрит вовнутрь — поощряется рост внутреннего спроса и потребления. Для Беларуси это, несомненно, хорошая новость, потому что ставка делается в том числе на увеличение импорта. Сопредседатель двусторонней комиссии Чжун Шань подтверждает: белорусским товарам на китайском рынке рады.


«Нам надо активнее изучать этот рынок и активнее на него выходить, — говорит Анатолий Тозик. — В этом году мы смогли поставить в 2,2 раза больше нашей машинотехнической продукции — карьерных самосвалов, тракторов, комбайнов, увеличили поставки льноволокна. Нам надо более активно сюда идти, не бояться этого рынка. Надо входить сборочными производствами. У нас хорошие отношения с этой страной, и надо этим пользоваться».


Двусторонние экономические отношения, по мнению вице–премьера, развивались в несколько этапов. Примерно до 2005 года этап первый: в основном просто торговля, взаимная поставка товаров. Этап второй — 2006 — 2007 годы: начало кредитно–инвестиционного сотрудничества, реализация совместных проектов при поддержке китайских кредитных ресурсов. «Сейчас наше основное внимание сосредоточено на том, чтобы создать условия для перехода на следующий, третий уровень сотрудничества — создание совместных предприятий с взаимными инвестициями», — рассказывает Анатолий Тозик и подчеркивает: речь идет о прямых инвестициях, а не только кредитных линиях.


Для китайских инвесторов Беларусь привлекательна как минимум по трем причинам. Первая — политическая: за 20 лет, прошедших со дня установления дипломатических отношений (юбилей будем праздновать в январе следующего года), между нашими странами не возникало проблем, мы доверяем друг другу, наши взгляды на мировые процессы во многом схожи. Причина вторая — чисто экономическая: Беларусь — экономически развитая страна, у нас хорошая производственная база и квалифицированные кадры. «Более того, — добавляет Анатолий Тозик, — теперь у Беларуси с Китаем, можно сказать, общая граница». Не спешите удивляться, с экономической точки зрения это действительно так: в связи с началом работы Таможенного союза и Единого экономического пространства (с 1 января 2012 г.) российско–китайская и казахстанско–китайская граница для товаров одновременно является и белорусско–китайской. «В связи с этим интерес к Беларуси значительно усилился», — констатирует Анатолий Тозик. И третья причина привлекательности Беларуси для китайских инвесторов — психологическая: белорусы хорошо относятся к Китаю и китайцам, а это тоже играет свою роль.


Сегодня в двусторонних отношениях реализуется около 20 крупных кредитно–инвестиционных проектов. «Их реализация абсолютно взаимовыгодна, — подчеркивает Анатолий Тозик. — Это равноправное сотрудничество: мы модернизируем свои производства, Китай продвигает свою продукцию на европейские рынки». Один из самых крупных на сегодняшний день совместных проектов — создание в Минске Китайско–белорусского индустриального парка. Он будет финансироваться за счет льготной кредитной линии китайского правительства в размере 1 млрд. долларов. За счет этой линии будут профинансированы и другие проекты — создание национальной системы спутниковой связи, возведение высоковольтных линий для АЭС, строительство автомобильной дороги и модернизация Национального аэропорта «Минск». Об этих проектах подробно говорили во время заседания торгово–экономической комиссии.


Во время работы белорусской делегации подписаны меморандум по итогам заседания двусторонней комиссии и меморандум о сотрудничестве по вопросам приватизации белорусских предприятий между министерствами экономики, промышленности, Минским горисполкомом и корпорацией SINOMACH и Эксимбанком. Мингорисполком и компания XY Group намерены сотрудничать в строительстве пятизвездочной гостиницы в белорусской столице. Кроме того, подписан контракт между белорусским Правительством и китайской рейтинговой компанией Dagong Global Credit Rating, которая занимается присвоением суверенных кредитных рейтингов государствам и конкурирует с основными западными агентствами, работающими в этой сфере.


За первые девять месяцев этого года объем белорусско–китайской торговли составил 2 млрд. 320 млн. долларов США. «Видимо, по итогам года мы выйдем на рекордный объем — около 3 млрд. долларов», — констатирует Анатолий Тозик. Сегодня состоится его встреча с вице–премьером Госсовета КНР Хуэй Лянъюем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter