Латвии: главное – на себя не выйти

Латвии: главное — на себя не выйти

«Когда ты едешь, как хочешь, на машине с красными номерами и тебе за это ничего не будет… В автомобиль одного рижанина врезался внедорожник с такими вот номерами, красными. И виновника аварии теперь никто не может найти. Ни полиция, ни МИД», — с печальным видом вещал латвийский репортер. Камень он бросал в белорусского дипломата, а попал, дурилка, в собственного, евросоюзного.

Рассказываю. Резонанснейшая авария приключилась в Латвии. Неизвестный водитель на белой машине Audi Q7 с дипномером CD 5919 — 7 въехал в автомобиль рижанина. Виновник, сообщается оттуда, из Латвии, вышел из авто, нахамил потерпевшему и попытался скрыться.

Но. Не тут‑то было. Потерпевший Данис не растерялся — за руль и в погоню. На побитой машине.

И, знаете, даже догнал, чертяка. На машине побитой. Номер сфотографировал и в полицию понес.

Тот самый Данис и белый внедорожник.
СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО, BEZTABU.TV3.LV.

Сразу включились местные журналисты. Стали обрывать телефоны Генконсульства Беларуси, требуя признаний: «Ваша машина? Говорите!» Нет, ответили там, не наша.

Однако евросоюзные журналисты не были бы евросоюзными журналистами, если бы тут же по их СМИ не потекло: мол, белорусские дипломаты не соблюдают законов Латвии и творят на дорогах полный беспредел. На ТВ и в газетах стали выходить материалы, к примеру, вот с какими обвинительными заголовками: «Сбежал с места аварии!», «Латвийский водитель Audi белорусского дипломата скрылся от полиции», «Водитель белорусского дипломата совершил аварию и скрылся с места происшествия»...

— Беларусь игнорировала ряд статей Венской конвенции еще до нового акта диктатуры Александра Лукашенко, — вскоре закудахтал и МИД Латвии. Дав комментарий с таким подтекстом, чтобы убедить зрителя в незаконности использования белорусских дипломатических номеров.

Разгоняли, в общем, этот вброс латыши всю неделю.

Попытка раздуть международный скандал — так, на двоечку. Нет, даже кола жалко.

Кстати, не удивлюсь, если Данис (потерпевший, который не растерялся и помчался в погоню) окажется сотрудником какой‑нибудь латышской спецслужбы (пусть и внештатным, не суть). Ну или около того. Для вас же уже не секрет, что в последнее время там, западнее от нас, с особым остервенением ведется охота на представителей нашей страны (да и РФ тоже), в любой сфере, в том числе на дипломатов. Подстроить то же ДТП для них — раз плюнуть.

Так что и тут не исключено, что «пострадал» Данис прицельно. Но… промахнулся. Ах да, там же в спецслужбы по объявлению набирают.
Главное. Неувязочка вышла: оказалось, что машина принадлежит дипломату представительства ЕС в Беларуси, в авто был евросоюзный дипломат. Именно он протаранил транспорт рижанина и скрылся.
Упс…

И извиниться не забудьте там.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

КОММЕНТАРИЙ

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз:

— Дело в том, что благодаря стараниям латвийской стороны в Риге отсутствуют белорусские дипломаты. Авторы инсинуации, наверное, забыли это учесть. В этой части вся распространяемая информация является примитивной ложью. На многих фото и видео видны номера транспортного средства. Для любого белоруса очевидно, что это номера иностранных дипломатов, работающих в Беларуси с минской регистрацией.

Из‑за сюжета к нам поступил ряд обращений, поэтому мы установили принадлежность транспорта. По соображениям этики и порядочности мы не хотели бы раскрывать всех деталей, но комичность ситуации в том, что речь идет об одном из европейских дипломатов, работающих в нашей стране. То есть европейский дипломат в европейской Риге протаранил машину рижанина, а виноваты почему‑то несуществующие сотрудники белорусского посольства.

Оставление места ДТП — серьезное правонарушение в любом государстве. В этом плане мы согласны с МИД Латвии, что никому не позволено нарушать Венскую конвенцию. Поэтому установленным порядком мы направили им имеющуюся у нас информацию. Так что они вправе действовать исходя из законодательства или каких‑то своих других соображений. Посмотрим. Их реакция или ее отсутствие будет весьма показательной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter