Вести из деревни

До начала Олимпиады осталось всего 10 дней

До начала Олимпиады осталось всего 10 дней


Аккурат в день прилета в Пекин Кати Карстен там открылась Олимпийская деревня. Она расположена в Олимпийском парке, чуть к северу от основных стадионов, и состоит из двух главных зон: жилой и международной. В жилой зоне возвели 22 шестиэтажных и 20 девятиэтажных зданий, все в одном архитектурном стиле. Каждая комната, в которой будут жить спортсмены, оборудована высокоскоростным Интернетом, инфракрасной системой сигнализации против взлома и высокотехнологичной системой доступа: вместо обычного ключа будут использовать отпечатки пальцев жильцов. В каждой квартире — 3 — 4 комнаты, по два человека на комнату.


На территории жилой зоны находятся не только квартиры для спортсменов, но и клиника, обеденные залы, многофункциональная библиотека, центр развлечений и рекреационная спортивная зона с фитнес–залом, плавательным бассейном, теннисными и баскетбольными кортами. Для любителей бега трусцой проложена дорожка — первая в Пекине, потому что вообще–то город для бега не приспособлен совершенно.


На территории международной зоны будут проводить церемонии приветствия национальных делегаций, приемы и другие подобные мероприятия. Каждый день для спортсменов будут устраивать представления, причем не только концерты. Покажут и традиционные китайские виды боевых искусств — ушу, тайцзицюань и другие.


Будет еще и так называемая коммерческая зона — магазины, банки, чайные домики и кофейни. Эта зона спроектирована в форме традиционного пекинского дома сыхэюаня — это когда несколько одноэтажных строений образуют квадрат с открытым пространством — двором — в центре.


Выполняя обещание о «зеленой» Олимпиаде, организаторы включили несколько интересных деталей в дизайн Олимпийской деревни. Для освещения лужаек, двориков и улиц используется солнечная энергия. Солнечные батареи используют и для подогрева воды в жилых домах. Дождевую воду будут собирать и использовать для хозяйственных нужд. Во всех туалетах применили водосберегающие технологии. В системах кондиционирования используют воду с очистного завода Цинхэ — это позволяет экономить до 60% электроэнергии. Вода для Китая — вопрос первостепенной важности. Организаторы сообщили, что в Олимпийской деревне можно будет пить воду из–под крана. Это потрясающее достижение, которое оценить по–настоящему могут только жители Китая. Чтобы вы поняли, что я имею в виду, скажу: на сегодняшний день в Поднебесной почти 300 млн. человек не имеют доступа к чистой воде — это касается в основном сельской местности. Мы для приготовления пищи используем исключительно бутилированную воду.


После завершения Игр Олимпийская деревня превратится в один из самых престижных в Пекине жилых комплексов. Квартиры были выставлены на аукцион задолго до Олимпиады, и большинство их уже продано. Минимальная цена — около 2.165 долларов за квадратный метр.


Первыми в Олимпийскую деревню официально заселились 639 китайских спортсменов. Это самая многочисленная команда среди участников Игр. На центральной площади был торжественно поднят государственный флаг Китая... Наш флаг в Олимпийской деревне будет поднят 7 августа. Но представители нашей страны находятся в Пекине с 24 июля. Первыми в Китай отправились представители административного штаба во главе с шефом белорусской олимпийской миссии, министром спорта и туризма Александром Григоровым. Вчера мы позвонили ему.


— Вы присутствовали на торжественной церемонии открытия деревни?


— Как шеф миссии я пытался туда попасть, но получил отказ от службы безопасности. Как мне объяснили, на открытие деревни были приглашены только представители Китая.


— Как вообще разместились в деревне?


— Вся белорусская делегация разместится в одном доме — А8. Он рассчитан более чем на 300 человек, из которых для нас выделено 267, а 32 отдано полякам. Наш дом в Олимпийской деревне уже сегодня не спутаешь с другими — повсюду национальные флаги, атрибутика.


— Каковы основные хлопоты сейчас?


— Встречаем спортсменов. Встречаем груз. Уже прибыло почти 3 тонны различного оборудования, медикаментов. Оборудовали медицинский центр, массажный центр и офис. А что касается размещения, то можно сказать, что врачи, представители административного штаба будут жить на рабочих местах.


— Проблемы есть?


— Как сказать. В воскресенье прилетела Катя Карстен, так ей пришлось провести в накопителе аэропорта более двух часов — Австрийские авиалинии никак не могли выдать багаж. И все равно Вильфрид Карстен своих сумок вовремя не получил. Хорошо, хоть сегодня они пришли...


— У нас в различных новостях много говорится о мерах безопасности, предпринимаемых в Китае. Они не досаждают?


— Пекин поразил меня сходством с Минском.


— Это вы о чем?


— Пекин — очень чистый город. И люди здесь очень доброжелательные. Когда видят олимпийцев — рот до ушей, так улыбаются. А служба безопасности? Конечно, Олимпийская деревня, как и на всех последних Олимпиадах, огорожена. Войти в нее можно только по аккредитации, но процедуры проверки не досаждают. Удивительно другое. Я обратил внимание, что у каждого подъезда нашего дома, а их три, круглые сутки стоят по два волонтера. Предлагали им стулья — отказываются, говорят: не положено.


— До начала Олимпиады осталось всего 10 дней. Что еще предстоит сделать?


— Прежде всего, завершить аккредитацию. У нас 180 спортсменов, а еще тренеры, администраторы, журналисты. Всех нужно встретить, аккредитовать, разместить. Уже сейчас в Олимпийской деревне начали проходить заседания шефов миссий, пока через день, но ближе к старту они, уверен, станут ежедневными. Вопросов уйма, но они решаются...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter